Линки доступности

Почему российских дипломатов регулярно выдворяют из Болгарии?


Российское посольство в Софии. Photo by Mr. Pany Goff
Российское посольство в Софии. Photo by Mr. Pany Goff

Эксперты – о подоплеке шпионского скандала

Шпионский скандал с разоблачением российской резидентуры, действовавшей в Болгарии, не затухает. Болгарская прокуратура назвала дело, в результате которого арестованы шесть граждан республики, включая высокопоставленного сотрудника военной разведки, беспрецедентным. При этом двух представителей российского посольства в Софии объявили персонами нон грата.

По данным болгарских СМИ, организатор шпионской сети в прошлом проходил обучение в учебном центре ГРУ.

Как заявила министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева на недавней встрече глав МИД стран-членов НАТО, действия российской шпионской сети представляют угрозу всему евроатлантическому сообществу.

Госдепартамент США опубликовал заявление, в котором говорится, что «Соединенные Штаты поддерживают суверенитет Болгарии и совместно с болгарами выступают против подрывных действий на их территории». МИД РФ также отреагировал на ситуацию. По мнению официального представителя ведомства Марии Захаровой, кампания борьбы «с так называемыми российскими шпионами» навязана Софии извне.

«Потому что коренными, национальными естественными интересами Болгарии подобное объяснить невозможно», – утверждает она.

Telegram-канал «Серпом По» по этому случаю напоминает, что, начиная с 2019 года, Болгария пять раз высылала российских дипломатов: «Основания известны: шпионаж, вмешательство во внутренние дела. Последний вопиющий случай хорошо документирован болгарской стороной. Как, впрочем, и предыдущие четыре».

Роман Доброхотов: «Имперские амбиции Москвы повсюду рассматриваются как неадекватные»

Шеф-редактор интернет-издания Insider Роман Доброхотов в интервью Русской службе «Голоса Америки» заметил, что российские спецслужбы бесцеремонно действовали в Болгарии уже давно. По его словам, в экспертных кругах вообще сложилось мнение, что при посольстве России в Софии сформировался шпионский центр, действия которого распространялись на Балканы в целом.

«Они (разведчики под дипприкрытием – В.В.) чувствовали себя довольно спокойно, потому что исходили из некой политической близости между Софией и Кремлем, порожденной историческим наследием, – добавил он. – Болгария была одной из немногих европейских стран, которая не выслала российских дипломатов после отравления Скрипалей в Британии. Но сейчас там заметно изменилась внутриполитическая обстановка, и складывается впечатление, что местные власти решили, наконец, покончить с тем беспределом, который творился на их территории».

За последние годы Болгария выдворила больше российских дипломатов, чем какая-то из европейских стран, констатировал журналист. При этом, на его взгляд, политический вектор в стране меняется. «Это касается не только двусторонних отношений, хотя и их тоже, – уточнил он. – Главное в том, что иметь дело с Россией после всех историй с отравлениями и убийствами стало токсичным. Поэтому Болгария, как и другие восточно-европейские страны, которые были в принципе достаточно лояльными по отношению к Москве, теперь ее сторонятся. Даже в Сербии, которую Кремль всегда считал чуть ли не своей вотчиной, ситуация в этом плане изменилась».

Имперские амбиции Москвы повсюду рассматриваются как неадекватные, полагает шеф-редактор интернет-издания Insider. В этом контексте озабоченность Запада политикой Кремля на Балканах вполне объяснима, резюмировал он.

Геннадий Гудков: «Российско-болгарские отношения стали заметно прохладнее»

В свою очередь оппозиционный российский политик, в прошлом офицер КГБ СССР Геннадий Гудков, проживающий сейчас в Болгарии, не думает, что непосредственным объектом шпионажа разоблаченной сети была сама республика. Как ему видится, в этом плане страна большого интереса для Москвы не представляет.

«Однако, поскольку Болгария – член НАТО, она, естественно, является обладателем военных, технологических и иных секретов альянса, – констатировал собеседник «Голоса Америки». – Этим, а также стратегически важным положением страны в регионе, и обусловлен интерес российских спецслужб».

Помимо этого Геннадий Гудков выделил два пласта взаимоотношений Болгарии с Россией.

«На уровне взаимодействия обычных граждан, в бытовом плане, ничего сильно не поменялось. По крайней мере, я, уже достаточно давно находясь в Болгарии, не замечаю никакого негатива со стороны местных жителей по отношению к россиянам. Есть мнение, что болгары по-прежнему благодарны России в целом за освобождение от турецкого ига».

Вместе с тем политическая власть в Болгарии прочно встроена в политическую систему НАТО и Евросоюза, и на официальном уровне российско-болгарские отношения претерпели существенные изменения, отметил политик.

«Они заметно ухудшились. Это касается самых разных сфер. Например, если раньше российские дипломаты были персоной грата в коридорах болгарской власти, то сейчас это далеко не так. Как следствие, затруднено продвижение некоторых совместных проектов, есть и другие проблемы. При этом болгары, конечно, понимают, что от России, грубо говоря, никуда не деться, тут замешан туристический, и инвестиционный бизнес. Но отношения стали гораздо прохладнее, что бросается в глаза», –заключил Геннадий Гудков.

XS
SM
MD
LG