Линки доступности

Норвегия обвинила Россию в кибератаке на парламент страны


Российское посольство в Осло отвергло обвинения, назвав их «серьезной провокацией»

Министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сорейде во вторник заявила, что Россия стояла за случившейся в августе кибератакой против сервера электронной почты норвежского парламента.

В ходе атаки хакеры получили доступ к электронным сообщениям некоторых законодателей.

«Основываясь на информации, имеющейся у правительства, мы считаем, что Россия несет ответственность за эти действия», - говорится в заявлении главы МИД Норвегии.

Посольство России в Осло отвергло это обвинение, назвав его «серьезной провокацией».

«Никаких доказательств не представлено. Считаем подобные обвинения нашей страны недопустимыми. Расцениваем произошедшее как серьезную преднамеренную провокацию, губительную для двусторонних отношений», - говорится в заявлении, опубликованном на странице посольства в Фейсбуке. Российские дипломаты ожидают «объяснений» от Осло.

Министр иностранных дел Норвегии не уточнила, на основе какой информации были сделаны выводы относительно причастности России к атаке, призвав норвежские компании следовать рекомендациям по кибербезопасности.

«Это очень серьезный инцидент, затрагивающий наши самые важные демократические институты», - сказала Эриксен Сорейде.

В ежегодной оценке угроз, опубликованной в феврале этого года, внутренняя разведывательная служба Норвегии предупредила об «операциях в Сети», которые, по словам спецслужб, представляют «постоянную и долгосрочную угрозу для Норвегии».

В 2018 году в Норвегии, которая входит в НАТО, арестовали гражданина России, подозреваемого в сборе информации на интернет-сервере парламента, но через несколько недель россиянина отпустили из-за отсутствия улик.

В августе из Осло выслали российского дипломата, который встречался в ресторане с гражданином Норвегии, подозреваемым в шпионаже в пользу Москвы. Россия ответила высылкой норвежского дипломата.

XS
SM
MD
LG