Линки доступности

Болгария и Венгрия отказались присоединиться к поставкам снарядов Украине


Президент Болгарии Румен Радев
Президент Болгарии Румен Радев

По словам президента Болгарии Румена Радева, страна, прежде всего, должна думать о собственной безопасности

Болгария и Венгрия не присоединились к соглашению о совместных закупках боеприпасов для Украины. В понедельник такой документ подписали 17 стран Евросоюза и Норвегия, которая в ЕС не входит.

Речь идет о поставке 1 млн снарядов для Киева в ближайшие 12 месяцев. Среди стран, участвующих в закупках: Германия, Франция, Греция, Хорватия, Словакия, Австрия, Нидерланды, Мальта, Люксембург, Эстония, Чехия, Кипр, Португалия, Швеция, Финляндия и Бельгия. В четверг к соглашению присоединилась и Испания.

9 стран, включая Латвию, Литву и Польшу, общее соглашение не подписали, но практически у всех из них есть двусторонние договоренности о поставках оружия Киеву. У всех, кроме Венгрии и Болгарии.

В понедельник глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия не будет поставлять оружие Украине, потому что «хочет мира». А президент Болгарии Румен Радев, которого упрекают в пророссийской позиции, заявил в четверг, что Болгария, прежде всего, должна думать о собственной безопасности.

«Мы вместе с Европейской комиссией будем работать над увеличением инвестиций в нашу военную промышленность, чтобы у нас было больше возможностей, более модернизированные производства, чтобы мы могли пополнять наши запасы и помогать государствам членам ЕС и НАТО восполнять их запасы. Но Болгария не участвует в совместных поставках снарядов Украине», - заявил Радев журналистам перед встречей лидеров стран ЕС в Брюсселе.

В декабре парламент Болгарии проголосовал за поставки оружия Украине, но, как позже пояснял служебный министр обороны страны Димитр Стоянов, это была «разовая акция».

На данный момент в Болгарии не сформировано регулярное правительство, а парламент распущен в преддверии очередных досрочных выборов (уже пятых за два года), которые должны состояться 2 апреля.

«Если следующий наш парламент вновь призовет к поставкам оружия Украине от имени болгарской армии, пусть он имеет смелость сформировать регулярное, а не служебное правительство и нести ответственность перед гражданами Болгарии», - заявил Радев на встрече в Брюсселе.

При этом Радев подчеркнул, что Болгария готова внедрить технологию для производства 155-мм снарядов по стандартам НАТО и поставлять их странам-членам альянса по их запросу. На вопрос, как Болгария будет контролировать, не будут ли снаряды, произведенные ей, затем отправлены в Украину, Радев заявил, что «проверять это – дело журналистов». Так же он отметил, что перед отправкой снарядов в другие страны НАТО Болгария будет спрашивать, кто является их «конечным получателем».

Форум

XS
SM
MD
LG