Линки доступности

Британский журнал Lancet опубликовал результаты испытаний вакцины «Спутник V»


В статье говорится, что российская вакцина от коронавируса обладает эффективностью выше 90 процентов

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» получила поддержку авторитетного британского медицинского журнала Lancet, который заявил, что результаты третьей стадии клинической испытаний показали ее безопасность и высокую эффективность.

Одобренная рецензентами статья, опубликованная в журнале, показала, что вакцина обладает впечатляющей эффективностью против вируса на уровне 91,6 процента и защищает от тяжелых форм COVID-19.

«Процесс создания вакцины "Спутник V" подвергался критике за неуместную поспешность, обход острых углов и отсутствие транспарентности», – написали два независимых исследователя, Айан Джонс из Редингского университета и Полли Рой из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, в своем комментарии, также опубликованном в журнале.

«Но опубликованный здесь результат ясен, и научный принцип вакцинации продемонстрирован», – добавили они.

При этом в своем комментарии они отметили, что массовое производство российской вакцины осложняется из-за ее конструктивных особенностей.

На сегодняшний день 15 стран, кроме России, одобрили вакцину «Спутник V» для экстренного использования. Среди них – Аргентина, Венгрия и Сербия.

XS
SM
MD
LG