Линки доступности

Хэммонд считает, что Россия отдаляется от снятия санкций


Филип Хэммонд
Филип Хэммонд

Глава МИД Великобритании призвал Москву выполнять обязательства по Минским соглашениям

Россия отдаляется от снятия западных санкций, введенных в связи с ее ролью в украинском кризисе, заявил министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд.

Хэммонд приехал в Грузию, чтобы встретиться с премьер-министром страны Георгием Квирикашвили и посетить Южно-Кавказский газопровод, оператором которого является компания ВР.

Его комментарии идут вразрез с заявлениями ряда европейских дипломатов и представителей деловых кругов, которые считают, что Россия приближается к снятию санкций, введенных в ответ на ее действия в поддержку сепаратистов на востоке Украины.

«Если Россия хочет, чтобы санкции сняли, курс ее действий совершенно очевиден. Она должна полностью выполнять свои обязательства по Минским соглашениям», – сказал Хэммонд в интервью Reuters, имея в виду шаткое перемирие между пророссийскими сепаратистами и украинскими силами.

«К сожалению, в последние месяцы мы наблюдаем учащение случаев нарушения перемирия, – добавил он. – Так что складывается впечатление, что в последние недели и месяцы мы двигаемся в обратном направлении».

Международные наблюдатели предупреждают об эскалации насилия в восточной Украине, сообщая, что сепаратисты, которых поддерживает Россия, переместили тяжелые вооружения обратно к линии фронта.

Западные державы также заявляют, что у них есть спутниковые снимки, видео и другие доказательства того, что Россия снабжает сепаратистов оружием, а ее войска участвуют в конфликте, который разгорелся после аннексии Крыма в 2014 году.

Россия эти обвинения отвергает.

«Мы не должны забывать, что имело место вторжение на суверенную территорию Украины, что Россия аннексировала Крым незаконно с точки зрения международного права», – сказал Хэммонд.

«Разумеется, с украинской стороны также необходимы реформы и другие меры. Но нельзя уравнивать. Агрессор в этом конфликте Россия», – добавил он.

XS
SM
MD
LG