Линки доступности

Бывший советский шпион в Британии Джордж Блейк скончался в России


Джордж Блейк
Джордж Блейк

Он поступил на службу в британскую разведку в годы Второй мировой войны, но вызвался сотрудничать с Советским Союзом во время войны в Корее

Бывший офицер британской разведки Джордж Блейк, который работал на СССР в качестве двойного агента и передал Москве ценные западные секреты, скончался в России в возрасте 98 лет.

Российская Служба внешней разведки (СВР) сообщила о его смерти в субботу, не вдаваясь в детали. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования его родным и близким, назвав Блейка «блестящим профессионалом» и человеком «особой жизненной закалки и мужества».

Будучи двойным агентом, Блейк раскрыл западный план прослушивания советских коммуникационных линий через подземный туннель, ведущий в Восточный Берлин. Он также раскрыл десятки британских агентов в странах советского блока в Восточной Европе, некоторые из которых были казнены.

Блейк жил в России после своего дерзкого побега из британской тюрьмы в 1966 году. Ему было присвоено звание полковника российской разведки.

Уроженец Нидерландов, Блейк был принят на работу в британскую разведку во время Второй мировой войны. Он был направлен в Корею, когда там началась война в 1950 году, и был взят в плен представителями коммунистического Севера. Он заявил, что вызвался работать на Советский Союз после того, как стал свидетелем массированных американских бомбардировок Северной Кореи.

Польский перебежчик разоблачил Блейка в 1961 году. Британский суд признал его виновным в шпионаже и приговорил к 42 годам тюрьмы. В октябре 1966 года он совершил смелый побег с помощью нескольких человек, с которыми он познакомился в тюрьме.

Два месяца он прятался у своего сообщника, после чего был через всю Европу перевезен в Восточный Берлин в деревянном ящике, закрепленном под машиной.

Его британская жена, которую он оставил с тремя детьми, подала на развод, и он женился на советской женщине. У них родился сын. Блейка чествовали как героя, награждали медалями и предоставили загородный дом в Подмосковье.

В СССР Блейк поддерживал контакты с другими британскими двойными агентами. Он рассказывал, что регулярно встречался с Дональдом Маклином и Кимом Филби, членами так называемой «Кембриджской пятерки». По его словам, он и Маклин были особенно близки.

Блейк говорил, что хорошо адаптировался к жизни в России и как-то на встрече с офицерами российской разведки в шутку сравнил себя с «иномаркой, которая очень хорошо адаптировалась к русским дорогам».

XS
SM
MD
LG