Линки доступности

Лидер шотландской Национальной партии будет добиваться референдума о независимости


Никола Стерджен (архивное фото)
Никола Стерджен (архивное фото)

Никола Стерджен призвала политиков в Лондоне не мешать проведению плебисцита

Лидер Шотландской национальной партии Никола Стерджен пообещала начать работу по проведению второго референдума о независимости Шотландии, после того как ее партия добилась больших успехов на выборах в автономный парламент Шотландии, хотя ей не хватило до большинства одного места.

Стерджен не стала терять времени и бросила вызов Лондону. Она предостерегла правящую Консервативную партию Великобритании от ссоры с шотландцами и призвала ее не препятствовать референдуму о независимости, который она намерена провести до конца 2023 года.

«Единственные люди, которые могут определять будущее Шотландии, – это шотландцы, и ни один политик в Вестминстере не может и не должен стоять у них на пути», – заявила она.

Хотя ей не удалось получить большинство в парламенте, Стерджен может рассчитывать на Шотландскую партию зеленых, что даст ей контроль над 72 местами в 129-местном парламенте, чего будет достаточно для принятия закона о проведении плебисцита о независимости.

По мнению политиков и аналитиков, готовится почва для монументальной борьбы между Эдинбургом и Лондоном, которая может стать предвестником распада Соединенного Королевства, и это может иметь огромные международные последствия для Британии.

Воодушевленный успехами консерваторов на местных выборах в Англии, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал провести саммит с участием лидеров автономных администраций Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, заявив, что Соединенному Королевству «наилучшим образом отвечает наша совместная работа».

Джонсон неоднократно возражал против проведения еще одного референдума о независимости Шотландии. Предыдущий плебисцит состоялся в 2014 году, когда 55 процентов избирателей проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании.

Ранее в этом году Джонсон заявил, что перерыв между первым и вторым референдумами должен составлять 40 лет.

XS
SM
MD
LG