Линки доступности

В Киеве вновь откроется посольство Великобритании


Борис Джонсон
Борис Джонсон

Об открытии британского посольства сообщил премьер Борис Джонсон, добавив, что Путин может преподать россиянам наступление российской армии в Донбассе как «победу»

Власти Великобритании планируют вновь открыть в Киеве свое посольство. Об этом сообщил в пятницу британский премьер-министр Борис Джонсон, который сейчас находится с официальным визитом в Индии.

Власти Соединенного Королевства распорядились переместить свое посольство из Киева во Львов еще в феврале, за несколько дней до начала российского вторжения в Украину.

Сейчас британские власти более активно оказывают Украине всестороннюю помощь в противостоянии с Москвой. В частности, пресс-служба премьер-министра Бориса Джонсона сообщила, что в Украину отправляется бронетехника британского производства, а отдельные подразделения Вооруженных сил Украины проходят подготовку в Великобритании. Кроме того, официальный Лондон является одним из наиболее активных сторонников введения международных санкций против Кремля.

Выступая в Нью-Дели, Борис Джонсон также высказал мнение, что активное наступление российской армии в Донбассе действительно может дать повод президенту Владимиру Путину заявить о том, что в Украине достигнута победа, какой бы незначительной они ни была.

«У Путина огромная армия. Он находится в очень трудном положении с политической точки зрения, потому что он допустил катастрофический промах. Теперь у него остался единственный вариант: продолжать пытаться использовать эту отвратительную тактику ползучего продвижения метр за метром, которое сопровождается артобстрелами, [день за днем] наносящими украинцам ущерб. Он очень близок к тому, чтобы взять под контроль Мариуполь. На этом этапе ситуация, боюсь, остается непредсказуемой, и нам нужно оставаться реалистами», – резюмировал Борис Джонсон.

XS
SM
MD
LG