Линки доступности

Джон Бреннан приведен к присяге в качестве нового директора ЦРУ


Джон Бреннан
Джон Бреннан

Сенат США одобрил его кандидатуру в четверг

Джон Бреннан – ведущий советник президента Барака Обамы по борьбе с терроризмом – в пятницу официально стал новым директором Центрального разведывательного управления.

Бреннан был приведен к присяге на закрытой церемонии в Белом доме.

Церемония состоялась после того, как Сенат США в четверг одобрил кандидатуру Бреннана 63 голосами против 36.

Процесс утверждения Бреннана в должности затянулся после того, как сенатор-республиканец Рэнд Пол, активный критик использования беспилотных летальных аппаратов для борьбы с терроризмом, прибег к тактике парламентской обструкции.

Пол требовал, чтобы администрация Белого дома четко обозначила границы использования беспилотников против граждан США, подозреваемых в терроризме на территории США.

Обструкция продолжалась до тех пор, пока министр юстиции США Эрик Холдер не направил Полу письмо, в котором заявил, что у президента нет права убивать американских граждан, которые непосредственно не участвуют в боевой деятельности на территории США.

Холдер ранее на этой неделе подчеркнул, что, несмотря на то, что у президента нет намерений отдавать приказы о нанесении ударов беспилотниками по американским гражданам, он может это сделать при «экстраординарных обстоятельствах».

Джон Бреннан был ведущим советником президента Обамы по борьбе с терроризмом. Он поддерживает так называемые «целенаправленные ликвидации», согласно которым американские спецслужбы могут использовать беспилотники для уничтожения тех, кто подозревается в террористических намерениях даже в том случае, когда они являются гражданами США.
XS
SM
MD
LG