Линки доступности

Эрик Холдер рассказал сенаторам о беспилотниках


БПЛА над территорией США
БПЛА над территорией США

Законодатели задают вопросы насчет законности их использования на территории США

На протяжении нескольких лет Соединенные Штаты используют беспилотные летательные аппараты для уничтожения лиц, подозреваемых в терроризме, на территории других государств. И вот теперь руководитель Министерства юстиции заявил о том, что не исключена вероятность того, что президент может отдать распоряжение о применении беспилотников на территории США.

Эрик Холдер ответил на вопросы сенатского Юридического комитета в связи с тем, что на Капитолийском холме возникли острые разногласия по вопросу о полномочиях президента в кризисной ситуации. Один из вопросов задал сенатор-демократ Патрик Лихи:

«Согласны ли вы с тем, что не может быть такой ситуации, в которой можно было бы считать обоснованным использование вооруженного беспилотника для уничтожения американского гражданина на территории США?»

Правительство не намерено наносить удары с применением беспилотных летательных аппаратов на территории Соединенных Штатов. Мне трудно представить себе ситуацию, в которой это могло бы произойти. В Соединенных Штатах мы можем использовать возможности наших правоохранительных структур
Эрик Холдер
«Правительство не намерено наносить удары с применением беспилотных летательных аппаратов на территории Соединенных Штатов. Мне трудно представить себе ситуацию, в которой это могло бы произойти. В Соединенных Штатах мы можем использовать возможности наших правоохранительных структур», — ответил Холдер.

Формулировка «не намерено» не устроила республиканца Рэнда Пола, взявшего слово следующим. Пол отметил, что Холдер говорит от имени президента Обамы, обсуждая юридические вопросы:

«Президент говорит: «я пока еще никого не убил». А потом говорит «у меня нет намерения убивать американцев, но я могу». И этого достаточно? Нас устраивает такой ответ?»

В своем письме сенатору Полу, опубликованном во вторник, Холдер отмечает, что единственной возможной ситуацией, в которой президент может отдать распоряжение о нанесении военного удара на территории США, может быть чрезвычайная ситуация, подобная той, которая сложилась в связи с терактами 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. После слушания министр юстиции неоднократно повторил, что нанесение удара по лицу, подозреваемому в терроризме, замеченному в кафе или на улице, не представляется «обоснованным». Холдер отметил, что для задержания подозреваемых в ситуациях, не являющихся чрезвычайными, могут использоваться правоохранительные органы.

Законодатели потребовали от администрации Обамы полностью и подробно изложить свою позицию в отношении этого вопроса.

Американские граждане имеют право знать о том, в каких ситуациях они могут быть лишены жизни своим правительством, если нет соответствующих предусмотренных законом процедур
Чак Грэссли, сенатор-республиканец
Вот что сказал сенатор-республиканец Чак Грэссли: «Американские граждане имеют право знать о том, в каких ситуациях они могут быть лишены жизни своим правительством, если нет соответствующих предусмотренных законом процедур».

С ним согласна сенатор-демократ Дайенн Файнстайн, являющаяся членом Юридического комитета и председателем Специального комитета Сената по разведке:

«Наша обязанность – осуществлять строгий контроль за деятельностью разведслужб. Мы не можем делать это, не имея информации о правовых основах определенных видов операций, особенно секретных операций».

Холдер сообщил, что президент Обама лично займется этим вопросом в ближайшие месяцы. Члены администрации уже высказывались вполне официально в поддержку использования беспилотников за пределами Соединенных Штатов, в том числе для уничтожения граждан США, подозреваемых в подготовке терактов.

Вопросы насчет использования беспилотников стали одной из причин, по которым было задержано утверждение Сенатом кандидатуры Джона Бреннана, бывшего советника президента по вопросам борьбы с терроризмом, назначенного Обамой на должность директора ЦРУ.
XS
SM
MD
LG