Линки доступности

Бридлав: НАТО нужно наладить каналы связи с Россией


Филип Бридлав
Филип Бридлав

Бывший глава европейского командования считает это необходимым для предотвращения эскалации напряженности в регионе

Страны НАТО должны наладить четкие каналы связи с Россией во избежание дальнейшей эскалации напряженности в Европе, заявил недавно подавший в отставку высокопоставленный генерал альянса.

Филип Бридлав, который в прошлом месяце оставил пост главы европейского командования НАТО после четырех лет работы, заявил в Атлантическом совете, что НАТО необходимо в скором времени форсировать вопрос коммуникаций с Россией.

«Я считаю, что мы должны налаживать качественные каналы связи с Россией, причем очень решительным, а не расслабленным образом. Если мы будем ждать, пока оно на нас свалится само, то так ничего и не дождемся, а это чревато появлением новых проблем», – сказал Бридлав, признав, что сама Россия вряд ли проявит инициативу, а потому это должен сделать альянс.

«Мы должны целенаправленно налаживать каналы связи. Поначалу это может показаться неподъемной задачей, но на данный момент у нас нет иного выбора. Нам необходимо сдвинуться с места», – добавил генерал.

Комментарии Бридлава созвучны словам бывшего министра обороны США Чака Хейгела, который в мае сказал журналистам, что следующему президенту необходимо будет лицом к лицу беседовать с российским президентом Владимиром Путиным.

Бридлав отметил, что ноябрьские выборы представляют собой хорошую возможность: новая администрация должна начать отношения с Путиным с чистого листа. Однако, по его словам, если новое правительство не захочет этого, есть ряд альтернатив, в том числе военные коммуникации на базе соглашения от 1972 года о предотвращении инцидентов в открытом море.

Отставной генерал подчеркнул, что времени терять нельзя, какой бы способ ни был выбран.

«Откровенно говоря, я считаю, нам это нужно, – добавил он. – Я считаю, что нам нужен содержательный диалог, и вопрос в том, возможен ли такой диалог для нашего правительства или же это будет какая-то гипертрофированная “вторая дорожка”. Сам я этого не знаю», – сказал он.

В то же время Бридлав подчеркнул, что ключ к обеспечению безопасности членов НАТО – гарантировать, чтобы Россия видела альянс сильным и единым.

«Россия понимает язык власти, силы и единства», – добавил он.

XS
SM
MD
LG