Линки доступности

Бразилия: Болсонару рассчитывает на победу в первом туре президентских выборов


Очередь у избирательного участка. Бразилиа, 7 октября 2018 года
Очередь у избирательного участка. Бразилиа, 7 октября 2018 года

За последнюю неделю его позиции в опросах резко выросли

Законодатель, известный крайне правыми взглядами и лидирующий в гонке на президентских выборах в Бразилии, заявил, что победит в первом туре. Проходящее в воскресенье голосование стало референдумом о доверии бывшему капитану армии, восхваляющему диктатуру и обещающему жестко подавить преступность и коррупцию.

Позиции Жаира Болсонару в опросах общественного мнения резко выросли за последнюю неделю, практически гарантировав ему выход во второй тур и оставив небольшие шансы на победу в первом туре.

63-летний Болсонару пришел на избирательный участок в сопровождении медсестры: месяц назад он чуть не погиб от ножевого ранения на предвыборном митинге, в результате чего ему потребовались две экстренные операции. Он выразил уверенность в том, что получит большинство голосов, необходимое для победы в первом туре. В этом случае ему удастся избежать противостояния с левой Партией трудящихся (ПТ).

Болсонару воспользовался волной недовольства правящей верхушкой, возникшей в связи с одной из крупнейших политических коррупционных схем в мире и ростом преступности в стране, которая лидирует по числу убийств на планете. Его сторонники возглавляют вину за это на ПТ, которая правила Бразилией 13 из последних 15 лет, а также на безрассудную экономическую политику, которая способствовала самой сильной рецессии в Бразилии на протяжении последнего поколения.

Ближайший соперник Болсонару, кандидат от ПТ Фернадну Хаддад, – бывший министр образования и нынешний мэр Сан-Паулу. Он подменил на выборах заключенного в тюрьму основателя партии, бывшего президента Луиса Инасио Лулу да Силву, который отбывает наказание за взяточничество и отмывание денег.

XS
SM
MD
LG