Линки доступности

Болтон призовет Великобританию ужесточить позицию по отношению к Ирану


Джон Болтон (архивное фото)
Джон Болтон (архивное фото)

В визите советника Трампа в Лондон видят попытку администрации США укрепить отношения с новым британским правительством

Советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон, как ожидается, призовет Великобританию ужесточить позицию в отношении Ирана и китайской телекоммуникационной компании Huawei.

В воскресенье он прибывает в Лондон для переговоров.

В то время, как Великобритания готовится 31 октября выйти из ЕС, что станет крупнейшим геополитическим сдвигом со времен Второй мировой войны, многие дипломаты ожидают, что Лондон будет все больше зависеть от США.

«Брекзит» будет занимать важное место на переговорах Болтона в понедельник и вторник, которые отражают попытки Белого дома укрепить отношения с правительством нового британского премьера Бориса Джонсона после напряженных отношений Трампа с бывшим премьером Терезой Мэй.

Ожидается, что Болтон призовет британские власти более тесно координировать политику по Ирану с политикой Вашингтона. США оказывают на Тегеран давление с помощью все более жестких санкций после того, как Трамп вывел США из соглашения по иранской ядерной программе.

До настоящего времени Великобритания поддерживала ЕС, соблюдая соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Однако захват британского танкера в Ормузском проливе вынудил Лондон рассмотреть возможность занятия более жесткой позиции.

4 июля британские морские пехотинцы захватили у берегов Гибралтара иранское судно, которое подозревают в контрабанде нефти в Сирию.

В этом месяце Великобритания присоеденилась к США в миссии по обеспечению безопасности на море в Персидском заливе для защиты торговых судов.

Высокопоставленный представитель администрации Трампа заявил, что Болтон будет убеждать британскую сторону, что если Лондон объявит СВПД нежизнеспособным, то это позволит усилить давление на Иран, но такое решение в ближайшее время не ожидается.

Трамп также призывает Великобританию занять более жесткую позицию по отношению к китайской компании Huawei из опасений, что ее технологии сетей передачи данных нового поколения 5G представляют угрозу национальной безопасности. Вашингтон хочет, чтобы его союзники, включая Великобританию, избегали использования оборудования Huawei.

При бывшем премьер-министре Мэй британское правительство приняло принципиальное решение предоставить компании Huawei ограниченный доступ к неключевым элементам сети 5G, однако упомянутый высокопоставленный американский чиновник заявил, что Болтон надеется найти более дружелюбно настроенную аудиторию по этому вопросу в правительстве Джонсона. Окончательное решение Великобритании пока не принято.

Болтон намерен заявить, что Huawei является инструментом правительства Китая и что оборудование компании может использоваться для мониторинга коммуникаций, которые проходят через ее системы.

Трамп и родившийся в Нью-Йорке Джонсон часто разговаривали по телефону с момента прихода к власти нового премьер-министра. Президент США хочет заключить американо-британское соглашение о свободной торговле, чтобы помочь Лондону смягчить последствия от выхода Великобритании из ЕС.

Два лидера встретятся на саммите «Большой семерки» во французском Биаррице позднее в этом месяце.

Болтон, который на днях встречался в Вашингтоне с министром иностранных дел Великобритании Домиником Раабом, в понедельник встречается за обедом с секретарем британского кабинета Марком Седвиллом, а позднее, на Даунинг-стрит, 10 – с главным советником Джонсона по стратегическим вопросам Эдвардом Листером.

Позднее в тот же день Болтон встретится с новым министром финансов Саджидом Джавидом.

Во вторник у Болтона запланированы встречи с министром внешней торговли Великобритании Лиз Трасс, новым министром обороны Беном Уоллесом, министром по делам выхода из ЕС Стивом Баркли и другими официальными лицами.

XS
SM
MD
LG