Линки доступности

Болтон: США готовы поддержать решение Лондона пойти на «Брекзит» без соглашения


Джон Болтон беседует с журналистами в Лондоне
Джон Болтон беседует с журналистами в Лондоне

Советник президента допустил возможность заключения двусторонних торговых соглашений по отдельным секторам

Соединенные Штаты готовы с энтузиазмом поддержать «Брекзит» без соглашения, если такой вариант предпочтет британское правительство, сказал в понедельник журналистам советник президента по национальной безопасности Джон Болтон.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон хочет пересмотреть условия соглашения с ЕС в преддверии намеченного на 31 октября выхода из блока, однако Евросоюз заявляет, что не будет вносить изменений в ту часть соглашения, которая не устраивает Джонсона.

В связи с этим Великобритания рискует выйти из блока без какой-либо официальной договоренности, определяющей условия торговли, обмена данными и пограничной политики.

«Если таково решение британского правительства, то мы с энтузиазмом его поддержим», – заявил Болтон.

Он также сказал, что Великобритания и США могут заключить торговые соглашения по отдельным секторам, оставив урегулирование наиболее сложных сфер торговых отношений на будущее.

Болтон подчеркнул, что конечной целью является заключение комплексного соглашения, однако отметил, что финансовые услуги являются одной из сфер, в которой может быть сложнее всего достичь договоренности.

XS
SM
MD
LG