Линки доступности

Болтон направляется в Москву на фоне ожидаемого саммита Трамп-Путин


Джон Болтон
Джон Болтон

По сообщениям СМИ, встреча двух президентов может пройти в Вене 15 июля, однако Кремль не комментирует эту информацию

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон отправляется в европейское турне, в ходе которого он также посетит Москву.

Ожидается, что его визит проложит дорогу к июльской встрече президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина.

Планируется, что Болтон встретится с американскими союзниками в Лондоне и Риме 25-26 июня, после чего 27 июня отправится в российскую столицу, где, как сообщил Белый дом, он «обсудит возможную встречу Трампа и Путина»

МИД России сообщил, что Болтон проведет переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Госсекретарь США Майк Помпео в телеинтервью в минувшие выходные заявил, что Трамп, вероятно, встретится с Путиным «в не очень отдаленном будущем».

Место проведения такой встречи пока не согласовано, хотя официальные лица говорят, что она может пройти в Вене.

Одна из австрийских газет сообщила, что в Вену уже прибыли рабочие группы из США и России для подготовки к встрече двух лидеров 15 июля.

Планируется, что Трамп примет участие в саммите НАТО в Брюсселе 11-12 июля, а затем посетит Великобританию 13 июля.

Если 15 июля Путин встретится с Трампом, то ему придется быстро вернуться в Россию, чтобы посетить финальный матч Чемпионата мира по футболу в Москве, который начинается в 17:00 в тот же день.

Российское государственное информагентство ТАСС сообщило 24 июня, что Кремль не готов комментировать потенциальный саммит Трампа и Путина.

«Мы пока не готовы предоставить информацию, – заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. – Сообщим по мере готовности».

Трамп и Путин встречались дважды на полях международных саммитов и по крайней мере восемь раз разговаривали по телефону.

Президент США говорил в марте, что в ближайшее время встретится с Путиным, но после этого отношения между Вашингтоном и Москвой ухудшились в связи с конфликтом в Сирии и отравлением бывшего российского шпиона в Великобритании, вину за которое Запад возлагает на Москву.

Это притом, что двусторонние отношения были и без того осложнены в связи с российской аннексией Крыма, ролью Москвы в конфликтах в Сирии и на востоке Украины и «кампанией по оказанию влияния», которую, как считают американские разведслужбы, поручил провести Путин, чтобы оказать воздействие на президентские выборы в США.

Утверждается, что эта кампания включала поддержку Трампа и дискредитацию его соперника от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Демократы и некоторые республиканцы обвиняют Трампа в слишком мягком отношении к России. В ходе своей предвыборной кампании и после прихода в Белый дом Трамп ясно давал понять, что он хочет улучшить отношения с Россией и Путиным и неоднократно хвалил российского президента.

Он также резко критикует расследование предполагаемого российского вмешательства на выборах и возможного сговора его соратников с Москвой, которое ведет специальный прокурор Роберт Мюллер. Россия отрицает вмешательство, несмотря на веские улики, а Трамп утверждает, что никакого сговора не было.

В Москве пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил во вторник, что в ходе визита Болтона будут обсуждаться двусторонние российско-американские отношения, а также региональные проблемы и международная стабильность.

«Очевидно, что это вопросы международной стабильности и безопасности, это разоруженческая тематика, известные региональные проблемы и, конечно же, двусторонние отношения», – сказал Песков, говоря о повестке дня переговоров.

Песков не исключил, что помощник Трампа может быть принят, в том числе, президентом Владимиром Путиным, но отказался комментировать вероятность такой встречи.

«Если такая встреча состоится, мы сообщим вам о ней», – отметил представитель Кремля.

Между тем, агентство Reuters сообщило на прошлой неделе, что министр энергетики США Рик Перри во вторник встретится со своим российским коллегой Александром Новаком в Вашингтоне. В сообщении со ссылкой на анонимный источник, «знакомый с ситуацией», говорилось, что редкая встреча двух министров состоится в контексте Всемирной газовой конференции, которая проходит в американской столице.

XS
SM
MD
LG