Линки доступности

СМИ: идет подготовка к встрече Трампа и Путина


Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин во время съемки группового фото на саммите АТЭС в городе Дананг, Вьетнам. 11 ноября 2017 г.
Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин во время съемки группового фото на саммите АТЭС в городе Дананг, Вьетнам. 11 ноября 2017 г.

В рамках подготовки саммита Москву посетит советник президента по национальной безопасности Джон Болтон

США и Россия ведут подготовку к встрече президента Дональда Трампа и президента Владимира Путина, сообщают СМИ со ссылкой на близкие к делу источники, пожелавшие сохранить анонимность.

Как ожидается, встреча состоится в ходе визита Трампа в Европу в следующем месяце. Два президента могут встретиться либо перед саммитом НАТО, который пройдет в Брюсселе с 11 по 12 июля, либо после визита Трампа в Великобританию два дня спустя.

В четверг утром специальный помощник президента США Гаррет Маркис в своем твиттер-акккаунте написал, что советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон планирует 25-27 июня посетить Лондон и Рим, где проведет переговоры с союзниками США, а также совершить поездку в Москву и обсудить там «возможную встречу президентов Трампа и Путина».

​Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, беседуя в четверг с журналистами, отказался от комментариев, однако сказал, что на следующей неделе в Россию, как ожидается, приедет советник по национальной безопасности США Джон Болтон, чтобы обсудить подготовку.

Место саммита пока не разглашается, однако несколько зарубежных СМИ ранее сообщали, что Путин и Трамп могут встретиться в одной из европейских столиц после саммита НАТО. Некоторые СМИ предполагают, что встреча может пройти в Вене.

Трамп ранее выражал заинтересованность в восстановлении позиций Путина на мировой арене, а на недавнем саммите «Большой семерки» в Квебеке предложил вновь включить Россию в состав группы ведущих промышленных стран Запада, откуда она была исключена после аннексии Крыма.

XS
SM
MD
LG