Линки доступности

«Я живу в раю, а там – война и мои люди»


Бывшая киевлянка организовала помощь Украине из Флориды

Масштабы помощи США воюющей Украине – огромны, и, как говорят американцы, здесь every penny counts – каждая копейка имеет значение. И личный вклад каждого. Наш рассказ о домохозяйке, которая основала благотворительный фонд «BocaHelpsUkraine» в Южной Флориде.

На днях Мария повесила у входа новый флаг. Старый за год на флоридском солнце окончательно выцвел. Зато соседи в этом очень благополучном районе точно знают, к кому постучать, если сердце болит за Украину.

«Когда деньги не самое главное, у тебя в голове все немножко все переворачивается, и ты думаешь, как ты можешь что-то сделать хорошее для мира, признается Мария Кемпер-Райс, хозяйка большого дома в городке Бока-Ратон.

Они переехали из Нью-Йорка в Бока-Ратон 4 года назад. У мужа – успешный бизнес, у детей – частная школа, у собак – огромный двор. У Марии - в недавнем прошлом высокопоставленного менеджера рекламного агентства – помидоры, авокадо, манго.

«Какое счастье манго начали цвести! – восклицает Мария, - Я живу в раю, а там люди в другой ситуации. Если я могу как-то помочь - конечно, я помогу, это же мои люди!»

Мария уже почти тридцать пять лет здесь, но часть ее семьи - там. И ровно год назад, конечно, шок был неизбежен: «Я включаю CNN - у меня до сих пор мурашки, - показывают Киев, и показывают Майдан, а наша семья живет прямо от Майдана второй дом вверх, и вдруг сирена идет, как во время войны. У меня дедушка в Сталинграде был, бабушка в Казахстане…» Следующие три дня Мария не помнит… Будто так и просидела у телевизора в оцепенении.

Прошла неделя, пока она начала думать, что можно сделать, к кому обратиться, чтобы помочь. Оказалось, Мария знает генерального директора Украинской почты - Игоря Смелянского. «Я сразу к нему обратилась: “Игорь, что надо?” Я понимала, что это почта, что они могут быстро раздать еду - у него 70 тысяч человек работает».

Так начались боевые будни флоридской домохозяйки и ее фонда Bocahelpsukraine.org. Сборы на сотни тысяч долларов, контейнеры с медикаментами, сухими пайками, зимней одеждой, учебниками и игрушками.

«Укрпочта все это раздала, и мы получили фотографии – я помню эту коробку, которая подписана моим почерком, и мы еще наклейки сделали, и вижу, как написано – Одесса, Киев… Потом мы собирали деньги на начало учебного года для пятисот детей, потом на зиму собирали теплые куртки, тысячу курток для Херсона».

«Я живу в раю, а там – война и мои люди»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:13 0:00

Мария не намерена останавливаться и после победы Украины. Ее Родина еще долго будет нуждаться в поддержке простых американцев. Фонд «Бока помогает Украине» готовит новую акцию – блоки батарей и LED Лампы, чтобы дети могли учиться даже без света. Умный дом Марии заряжается от солнечных батарей, а она – от мысли, что не зря прожила этот год. И от пчел, которых завела еще до войны. Раньше она их боялась, а теперь - нет. «Они лучше людей, мне кажется, одни женщины работают тяжело – они только воюют, когда на них нападают. Работают всю жизнь - 45 дней и умирают счастливые, потому что свою чайную ложку меда они сделали».

Форум

XS
SM
MD
LG