Линки доступности

Bloomberg: российская элита опасается репрессий


По данным источников, магнаты и высокопоставленные чиновники встревожены растущим влиянием Пригожина и Кадырова

Рост числа сторонников жесткой линии Кремля вызывает тревогу у бизнесменов и официальных лиц РФ, опасающихся, что российский президент прибегнет к еще большей конфронтации за рубежом и крупномасштабным репрессиям внутри страны.

Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Согласно изданию, лидеры бизнес-сообщества и высокопоставленные представители правящей элиты РФ с растущим беспокойством наблюдают за тем, как игроки, которых они раньше считали периферийными, в частности, Евгений Пригожин, призывают Путина еще больше активизировать военные действия.

Публичные призывы Пригожина к «срочным сталинским репрессиям» против бизнес-магнатов, которые не проявляют достаточного энтузиазма в поддержке военных действий, заставили некоторых из них опасаться за свою безопасность и безопасность их семей.

Все опрошенные для статьи Bloomberg говорили на условиях анонимности, ссылаясь на опасность репрессий.

Открытые нападки Пригожина на военачальников высшего звена – некоторые из них впоследствии были сняты – а также на губернатора Санкт-Петербурга, усилили беспокойство правящей элиты по поводу нежелания или неспособности Кремля защитить «своих».

Отмечается, что почти девять месяцев войны только укрепили многих представителей деловой и экономической элиты во мнении, что вторжение в Украину, инициированное Путиным, было катастрофической ошибкой, которая обречет страну на изоляцию.

По словам одного из высокопоставленных лиц РФ, у Путина нет иного выбора, кроме как положиться на таких агрессивно настроенных игроков, как Пригожин и Рамзан Кадыров. При этом отмечается, что у обоих есть хорошо вооруженные силы.

XS
SM
MD
LG