Линки доступности

Блинкен подчеркнул лидерство США в решении глобальных проблем


Госсекретарь США Энтони Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен

Новый госсекретарь выступил перед сотрудниками Госдепартамента

Энтони Блинкен начал в среду свой первый полный день на посту госсекретаря, пообещав «отремонтировать» связи США с их партнерами во всем мире и продемонстрировать, что Америка может играть роль лидера в таких сферах, как борьба с климатическими изменениями и эрозией демократии в различных частях земного шара.

Блинкен был встречен аплодисментами, когда появился в здании Госдепартамента. Напомним, что в период президентства Барака Обамы он занимал второй по значению пост во внешнеполитическом ведомстве США.

«Мир пристально смотрит на нас. Он хочет узнать, сможем ли мы исцелить нашу страну. Знать, будем ли мы играть лидерскую роль благодаря силе нашего примера… и поставим ли мы во главу угла дипломатию – (действуя) заодно с нашими союзниками и партнерами, с тем, чтобы ответить на великие вызовы нашего времени», – заявил новый глава Госдепартамента.

Он пояснил, что речь идет о таких вызовах, как пандемия коронавируса, климатические изменения угрозы демократии, борьба за справедливость в межрасовых отношениях и опасности, угрожающие безопасности и глобальной стабильности, исходящие от противников.

Когда один из журналистов задал госсекретарю вопрос о том, какой части мира сейчас следует уделить приоритетное внимание, он воздержался от ответа.

Блинкен подчеркнул, что Госдепартамент должен стремиться к созданию единого фронта с союзниками для противодействия вызовам.

«Я знаю, что сегодня Госдепартамент не тот, каким я оставил его четыре года назад, – сказал он. – Многое изменилось. Мир изменился. Госдепартамент изменился».

Кандидатура Блинкена была утверждена Сенатом во вторник. За его назначение проголосовали 78 сенаторов, против – 22. Он пообещал придерживаться двухпартийного подхода при формировании политики.

XS
SM
MD
LG