Линки доступности

Блинкен: партнерство с США сегодня ценится как никогда высоко


Госсекретарь Энтони Блинкен. Давос, Швейцария. 17 января 2024 г.
Госсекретарь Энтони Блинкен. Давос, Швейцария. 17 января 2024 г.

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, глава Госдепартамента подчеркнул, что решение проблем, с которыми сталкивается Вашингтон, предполагает глобальное сотрудничество

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, выступая в среду на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что решение проблем, с которыми сталкиваются США, требует широкого сотрудничества в глобальном масштабе.

Охарактеризовав конфликт в Газе как «душераздирающий», Блинкен подчеркнул, что для урегулирования кризиса необходимо палестинское государство, обладающее структурой управления, «которая дает людям то, чего они хотят, и эффективно сотрудничает с Израилем».

Госсекретарь заявил, что практически от всех стран Ближнего Востока Вашингтон слышит обращенные к США призывы участвовать в переговорах о том, как положить конец войне Израиля с боевиками ХАМАС в Газе.

Блинкен констатировал, что на сотрудничество с Вашингтоном надеются и другие страны мира.

«Партнерство с США сегодня ценится как никогда высоко», – сказал Блинкен, выступая перед участниками ВЭФ.

Отвечая на вопрос, существует ли перспектива прекращения огня в войне между Россией и Украиной в ближайшее время, Блинкен пояснил, что, по его мнению, ее нет, хотя США всегда открыты такому развитию событий.

Он отметил, что, с точки зрения финансов и ресурсов, необходимых для восстановления Украины после почти двухлетнего конфликта, представители частного сектора посещают страну и что этот процесс «начинает жить своей собственной жизнью».

В связи с прозвучавшим во вторник заявлением премьера Госсовета КНР Ли Цяна о том, что Китай открыт для иностранных инвестиций, Блинкен сказал, что США «очень прямо и ясно» общаются с Пекином по вопросам бизнеса, и что, несмотря на разногласия, у двух стран есть «области для более тесного сотрудничества».

Отвечая на вопрос о напряженности вокруг Тайваня, где правящая Демократическая прогрессивная партия (ДПП) победила на президентских выборах в субботу, Блинкен подчеркнул важность Тайваньского пролива и сказал, что остров занимает важное место в мире, в особенности учитывая роль Тайваня в производстве полупроводниковых чипов.

В ходе выступления глава Госдепартамента напомнил слова Уинстона Черчилля: «Когда дело доходит до трудностей... Если вы проходите через ад, идите не останавливаясь».

Форум

XS
SM
MD
LG