Линки доступности

США объявили о новых санкциях в отношении России


Госсекретарь США Энтони Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен

Целый ряд санкций был введен Госдепартаментом, а также Министерством финансов и Министерством торговли

Соединенные Штаты объявили в четверг о новых санкциях в отношении российских организаций и частных лиц. Об этом сообщил госсекретарь Энтони Блинкен.

В заявлении, опубликованном Госдепартаментом, уточняется, что санкции были введены против крупных российских оборонных предприятий, «ключевых компаний, занимающихся передовыми технологиями, которые поддерживают оборонно-промышленную базу и финансовую инфраструктуру». Кроме того, новые санкции коснулись российской военной разведки и лиц, причастных к нарушениям прав человека «как в войне Кремля против Украины, так и внутри самой России».

Государственный департамент ввел санкции в отношении людей, участвующих в деятельности так называемых «администраций» на оккупированных россиянами украинских территориях, а также в отношении 31 оборонной, технологической и электронной организации.

Под санкциями, в частности, оказались 22 российских назначенца, включая пятерых людей, несущих ответственность за конфискацию и кражу сотен тысяч тонн украинского зерна, что усугубило проблему продовольственной безопасности во всем мире.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США внесло в санкционный список два юридических и 22 физических лица. В их число входят те, кто связан с нарушением прав человека, например, Мария Львова-Белова, уполномоченная по правам ребенка при президенте РФ, которая возглавила усилия по депортации десятков тысяч украинских детей в Россию.

OFAC также ввела санкции в отношении ключевых финансовых учреждений, таких как Российская национальная система платежных карт (НСПК), организации, принадлежащей Центральному банку России и управляющей национальной сетью платежных карт «Мир».

OFAC издало постановление, запрещающее гражданам США, где бы они ни находились, предоставлять услуги квантовых вычислений любому лицу, находящемуся в России.

Министерство торговли США расширило экспортный контроль в отношении России и Беларуси, добавив контроль над товарами, потенциально полезными для российских мощностей по производству химического и биологического оружия.

По словам Энтони Блинкена, все люди и организации, оказавшиеся под санкциями, продемонстрировали поведение, «ставшее синонимом ничем неспровоцированной войны, объявленной правительством России» против Украины.

«Соединенные Штаты продолжат принимать меры против тех, кто поддерживает оборонно-промышленную базу России, нарушения прав человека и попытки узаконить оккупацию украинской территории, где бы они ни находились», - добавил госсекретарь Блинкен.

XS
SM
MD
LG