Линки доступности

США ввели санкции против Рамзана Кадырова, его жен и дочерей


Министерство финансов. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)
Министерство финансов. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)

Всего в санкционный список Минфина в связи с войной в Украине добавлены 22 физических лица и 2 компании

Министерство финансов объявило в четверг о расширении санкционного списка в связи с войной в Украине.

Под санкции попали глава Чечни Рамзан Кадыров, а также его жены Медни Кадырова, Фатима Хазуева и Аминат Ахмадова, и его дочери Айшат, Табарик и Карина Кадыровы. Последняя возглавляет учебное заведение в Чечне.

В документе Минфина говорится, что Кадыров – «жестокий полевой командир, связанный с предыдущими случаями пыток и убийств – мобилизовал чеченцев на войну в Украине».

Публично назвав себя «пехотинцем» Путина, Кадыров был повышен до звания «генерал-лейтенант» за свою роль в дальнейшем вторжении России в Украину.

Чеченские подразделения, связанные с Кадыровым, действовали в Буче, где российские войска зверствовали и разрушали дома. Кадыров вербует бойцов для участия в военных действиях России через клубы смешанных единоборств, что позволяет ему и его подразделениям продолжать свою деятельность в Украине.

Кадыров накопил огромное состояние благодаря своим близким отношениям с Владимиром Путиным. Собственность Кадырова включает в себя дом в ОАЭ, частный зоопарк, дорогие личные автомобили и щедрый фонд пожертвований».

В документе отмечается, что ранее против Кадырова были введены санкции в декабре 2020 года в связи с причастностью к грубым нарушениям прав человека и в декабре 2017 года по списку Магницкого – за внесудебные казни, пытки и другие нарушения прав человека.

Кроме того, под санкции попал двоюродный брат Кадырова Турпал-Али Ибрагимов и компания с ограниченной ответственностью Firdaws (Фирдоус), называющее себя первым «национальным модным брендом» Чечни. Компания принадлежит Айшат Кадыровой, но изначально была запущена Медни Кадыровой.

Всего в новом санкционном списке, опубликованном в четверг, – 22 физических лица и 2 компании, включая Кадырова и его родственников.

Санкции также введены против воюющей в Украине ультраправой группировки «Русич» и ее руководителей – Алексея Мильчакова и Яна Петровского, а также против представителей российских оккупационных властей в Украине, и, в частности, судебной власти в оккупированном Россией Крыму.

Среди этих лиц – Сергей Викторович Булгаков, который в документе Минфина США числится «заместителем прокурора и старшим советником юстиции» так называемой «Республики Крым»; а также судьи Андрей Долгополов, Михаил Белоусов и Виктор Можелянский. Эти трое, согласно документу, «участвовали в вынесении приговоров в отношении украинских моряков, захваченных Федеральной службой безопасности (ФСБ) России в ноябре 2018 года во время рейда на украинский военный корабль. Эти судьи также выносили предвзятые решения в отношении представителей этнических меньшинств региона, в том числе крымских татар».

Еще один фигурант списка – сотрудник ФСБ России Дмитрий Грамашов, «разыскиваемый властями Украины за незаконную деятельность в Крыму и выявлении журналистов для репрессий. Грамашов также участвовал в массовых обысках и арестах этнических крымских татар и помогал России в ее политике борьбы с проукраинским населением полуострова».

XS
SM
MD
LG