Линки доступности

Администрация Байдена отменила санкции против сотрудников Международного уголовного суда


Главный прокурор МУС Фату Бенсуда.
Главный прокурор МУС Фату Бенсуда.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что разногласия между Вашингтоном и Гаагой сохраняются

Соединенные Штаты в пятницу сняли санкции с главного прокурора Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуды. Также были сняты визовые ограничения, наложенные на ряд сотрудников ведомства в Гааге.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что решение Госдепартамента связано с «неуместностью и неэффективностью» санкций, введенных ранее администрацией бывшего президента Дональда Трампа.

Напомним, что в прошлом году администрация Трампа обвинила МУС в посягательстве на национальный суверенитет США после того, как суд анонсировал возможное расследование действий американских военных в Афганистане.

МУС назвал санкции атакой на международное правосудие и верховенство закона. Решение также подвергли критике американские правозащитники. Директор по международному правосудию Human Rights Watch Ричард Дикер назвал решение Трампа «вопиющим извращением» концепции санкций.

По словам Блинкена, США по-прежнему возражают против попыток МУС «утвердить юрисдикцию над гражданами государств, не являющихся сторонами суда, таких как Соединенные Штаты и Израиль».

Однако, по словам госсекретаря, разногласия «лучше решать путем переговоров с заинтересованными сторонами», а не через введение санкций.

XS
SM
MD
LG