Линки доступности

Киев о взрывах возле Джанкоя: количество таких «эксцессов» будет расти


В Минобороны и ФСБ России заявили, что взрывы у Джанкоя и подрывы в Курской области - это результат диверсий

КИЕВ – Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк предполагает рост количества взрывов на военных объектах россиян во временно оккупированной Автономной Республике Крым.

Такое мнение он высказал в эфире национального телемарафона, комментируя утренние взрывы в Джанкойском районе Крыма 16 августа, сообщает Укринформ.

По его словам, на складах боеприпасов произошла серия мощных взрывов, которые «только начинаются».

«Помните, Министерство обороны РФ сказало, что они просто не умеют курить, не умеют правильно подходить к безопасности на таких складах? Я считаю, что, исходя из уровня интеллекта российской армии, а они сегодня вообще набирают неподготовленных и непрофессиональных людей, количество таких «эксцессов» будет расти. И именно в Крыму это будет расти», – отметил Михаил Подоляк.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в Твиттере отметил, что «операция «демилитаризация» в ювелирном стиле ВСУ продолжится до полной деоккупации украинских территорий».

«Наши воины – лучшие спонсоры хорошего настроения. Крым – это Украина», – подчеркнул Андрей Ермак.

История взрывов в Крыму и Курской области

Как сообщает российская и украинская пресса, 16 августа на территории Крыма было зафиксированы взрывы на объектах энергетической, гражданской и военной инфраструктуры.

Украинская служба «Радио Свобода» цитирует российское издание «Коммерсант» со ссылкой на местных жителей о том, что на военном аэродроме в поселке Гвардейское Симферопольского района, в оккупированном Крыму, произошли взрывы.

«Правоохранители проверяют версию с атакой малым беспилотным летательным аппаратом на склад боеприпасов. Официальных комментариев пока нет», – пишет издание.

Утром 16 августа в результате диверсии пострадал склад военного назначения в районе населенного пункта Джанкой, цитирует Интерфакс сообщение Минобороны России.

«Ущерб нанесен ряду гражданских объектов, среди которых ЛЭП, электростанция, железнодорожное полотно, а также ряд жилых домов. Серьезно пострадавших нет», – подчеркивается в сообщении.

В Минобороны России взрывы под Джанкоем назвали диверсией.

РИА «Новости» цитирует заявление ФСБ о том, что украинские диверсанты 4, 9 и 12 августа подорвали опоры ЛЭП, через которые Курская АЭС снабжает объекты промышленности, транспорта, социальной инфраструктуры и населения Курской области и соседних регионов.

Действия диверсантов привели к нарушению технологического процесса функционирования АЭС, отмечается в сообщении.

На используемом российскими военными аэродроме «Саки» недалеко от поселка Новофедоровка 9 августа произошла серия взрывов. Российские власти утверждают, что погиб один человек, 14 получили ранения. Повреждения получили несколько десятков жилых домов.

Версии и следствия ударов

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины отмечает в Телеграмм-канале, что в России «официально взрывы на военных складах признаны делом украинских диверсантов, которых не поймали».

«Итак, сосредоточение на проблеме диверсантов должно привести к увеличению количества агентуры ФСБ, усилению проверок на автодорогах с целью поиска «спящих агентов СБУ» и выявлению проукраинских крымчан», – подчеркивается в сообщении Центр противодействия дезинформации.

Издание The New York Times со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника сообщило, что ответственность за взрывы возле Джанкоя в оккупированном Крыму несет элитное военное подразделение. В информации подчеркивается, что взрывы возле Джанкоя произошли через неделю после взрывов на авиабазе в Новофедоровке, где было уничтожено несколько истребителей.

Объекты в Крыму уязвимы

Политолог, эксперт Агентства политического консалтинга «Фабрика медиа» Алексей Курпас отмечает, что взрывы в Крыму могут характеризовать уровень подготовки командного состава российской армии.

«Причин может быть несколько. В том числе, что высококачественный военный персонал, который был у агрессора в начале войны, постепенно иссякает, а низкокачественный персонал может довести до чего угодно – с такими «опытными» бойцами и врагов не надо», – говорит Алексей Курпас корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что данные взрывы или удары по военным объектам в Крыму – подтверждение уязвимости российской обороны.

«Они говорили о непобедимости своей армии, о великолепном ПВО, а в результате мы видим, что самые защищенные структуры, а Крым они сделали одной из самых защищенных военных баз, начали страдать то ли от ударов украинской армии, то ли от действий партизан. Тоже самое можно сказать и о Беларуси, когда был взрыв на аэродроме Зябровка. И это только начало», – отмечает Алексей Курпас.

Инициатива на стороне Украины

Председатель правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко отмечает, что впервые с момента широкомасштабного вторжения России, инициатива в войне перешла на сторону Украины.

«Впервые Россия сообщила, что это диверсия и пострадали гражданские объекты. То есть, диверсия – взрывы были на складах боеприпасов и пострадали военные объекты, о чем это говорит? Что они размещают свои опасные военные объекты вблизи гражданских, этого нет в Украине и цивилизованном мире. И фактической причиной того, что пострадали люди, была Россия, которая расположила военные объекты вблизи гражданских», – говорит Павел Жовниренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что в контексте данных взрывов западная оценка действий России как страны-спонсора терроризма может быть интерпретирована как «государство-террорист».

«Этого нет в законодательствах стран, международном праве, но есть понятие террористической организации. Если вернуться к этим взрывам, то Россия доказывает, что она страна-террорист по отношению к гражданским лицам», – подчеркивает Павел Жовниренко.

Политический аналитик Борис Кушнирук отмечает, что Россия не знает, как реагировать на ситуацию, хотя очевидно, что сложившаяся ситуация для нее совершенно невыгодна.

«А Украина по теме взрывов заняла позицию троллинга, по вопросам определения, кто мог бы нанести удары по этим военным объектам», – говорит Борис Кушнирук корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

«Пусть там меньше курят», – добавляет он.

XS
SM
MD
LG