Линки доступности

В Кыргызстане продолжают запугивать узбеков


Спустя два месяца после межэтнических столкновений на юге Кыргызстана правоохранительные органы, в которых преобладают кыргызы, продолжают задерживать и пытать представителей узбекского нацменьшинства. Об этом было сообщено в докладе, опубликованном в понедельник 16 августа одной из ведущих американских правозащитных организаций.

Представители организации Human Rights Watch утверждают, что кыргызская полиция продолжает кампанию запугивания, прочесывая узбекские кварталы и задерживая мужчин. Эта организация отмечает более 60 случаев применения пыток и говорит, что задержанные подвергаются жестоким избиениям, а некоторым полицейские надевали на голову пластиковые пакеты.

Оле Сольванг, норвежский исследователь, работающий в составе Human Rights Watch, говорит, что опубликованный доклад основан на результатах опросов около 200 человек, проведенных до 25 июля включительно. По его словам, когда он в прошлые выходные побывал на юге Кыргызстана, кампания запугивания продолжала идти полным ходом.

«Два дня назад мы побывали у одной семьи, – рассказывает Сольванг. – Глава семьи, 63-летний мужчина, за день до этого был арестован на улице. Он провел несколько часов в местном полицейском участке. Когда он пришел домой, у него были синяки на лице и на шее, он жаловался на боли по всему телу и весь вечер пролежал в постели. Когда он пришел навестить своих детей и внуков, он почувствовал себя очень плохо и с подозрениями на сердечный приступ был увезен в больницу».

В прошлом месяце, стараясь помочь Кыргызстану, внешние доноры приняли решение выделить 1,1 миллиарда долларов на восстановление районов страны, пострадавших в результате вспышек насилия. Большинство этих денег должно быть израсходовано до конца этого года, в частности, с целью укрепления позиции временного правительства на выборах, которые должны состояться в октябре. Международный интерес к Кыргызстану подогревается тем, что эта страна имеет важное значение, поскольку на ее территории находится единственный американский перевалочный пункт – военная база «Манас», – через который войска НАТО в Афганистане снабжаются всем необходимым, и где заправляются направляющиеся туда самолеты.

Однако сообщения о продолжающемся насилии в отношении узбекского нацменьшинства могут сделать более проблематичным оказание дальнейшей помощи.

По сообщениям сотрудников Human Rights Watch, члены семей задержанных рассказывают, что им приходилось платить взятки в размере от 100 до 10 000 долларов, для того чтобы их родственников – практически все из которых были мужчины – отпустили. Многие этнические узбеки рассказывают, что они хотели бы покинуть страну, но для того чтобы получить необходимые для этого документы, придется платить крупные взятки.

В докладе также упоминаются «десятки очевидцев», которые рассказывают о том, что во время июньских беспорядков люди в камуфляже, управлявшие кыргызской военной техникой, часто первыми въезжали в узбекские кварталы. Они разбирали баррикады, сооруженные местными жителями, в результате чего узбекские районы оказывались отданными на разграбление кыргызскими мародерами. Во время этих беспорядков сгорело около 2 тысяч домов, и 100 тысяч человек вынуждены были искать убежища в Узбекистане.

«Буквально пару дней назад генеральный прокурор сказал, что из 243 человек, находящихся в настоящее время в тюрьме в связи с недавними беспорядками, 29 – кыргызы, – говорит Сольванг. – Если же вы посмотрите на все эти разрушения, на то, как развивались события, вряд ли такое соотношение отражает то, что произошло на самом деле. Конечно, были провокаторы и среди узбеков, и их необходимо призвать к ответу. Должно быть проведено расследование, причем расследование объективное, не допускающее дискриминацию по этническому признаку».

В понедельник не удалось получить комментарии от представителя временного правительства Кыргызстана Фарида Ниязова. Однако французское агентство новостей AFP процитировало слова представителя генпрокураторы Сумара Насиза, который сказал, что правительство способно объективно расследовать факты насилия на этнической почве. Насиз признал, что силами безопасности Кыргызстана были допущены определенные нарушения, однако опроверг утверждения о якобы имевших место фактах геноцида и этнических чисток.

По официальным данным, в результате беспорядков погиб 371 человек. Однако по оценкам главы временного правительства Кыргызстана Розы Отунбаевой, число жертв может достигать 2 тысяч человек.

Оле Сольванг рассказал, что в понедельник он в течение целого часа беседовал в Бишкеке с г жой Отунбаевой, которая в прошлом была послом в Великобритании и США.

По его словам, президент Кыргызстана, пришедшая к власти в апреле в результате восстания, не скрывает, что ее власть на юге страны имеет свои границы.

Недавно представители властей южных районов страны открыто выступили против планов правительства, которое решило пригласить около 50 иностранных консультантов по охране правопорядка для работы на юге Кыргызстана под эгидой Организации безопасности и сотрудничества в Европе. Эти иностранные полицейские должны работать при полицейских участках, и в круг их полномочий входят наблюдение за деятельностью местных правоохранительных органов и обучение полицейских.

«Лично я считаю, что эти полицейские так и будут сидеть в Бишкеке и особенно не повлияют на ситуацию», — говорит представитель организации Human Rights Watch Оле Сольванг.

На прошлой неделе представители политических элит на юге страны срежиссировали демонстрации протеста присутствия в стране иностранных полицейских. Поскольку эти полицейские должны прибыть в Кыргызстан со дня на день, у пока еще недостаточно твердо стоящего на ногах временного правительства появилась еще одна головная боль.

XS
SM
MD
LG