Линки доступности

Байден подчеркнул важность американо-кенийских отношений


В среду вице-президент Джо Байден выступил в Найроби перед кенийской общественностью. Он подчеркнул, что у страны есть все возможности для прогресса при условии, что она избавится от коррупции и злоупотреблений. Теперь, когда Кению больше не разрывают этнические раздоры, на первый план должны выйти лидеры, ставящие интересы страны выше личных, сказал Байден. "Перемены возможны. Надо лишь очень захотеть их осуществить", - отметил вице-президент США.

Коснувшись двусторонних отношений, Байден указал, что проведение обещанных властями страны реформ является ключом к улучшению связей между Вашингтоном и Найроби. По его словам, американские фирмы готовы работать в Восточной Африке, однако новые возможности откроются только после проведения в Кении политических и экономических преобразований.

Президент Кении Мваи Кибаки после встречи с Байденом во вторник заявил, что Кения призвала США возглавить международные усилия по стабилизации обстановки в регионе.

Байден также встретился с конкурентом президента, премьер-министром Райлой Одингой. Кибаки и Одинга заключили соглашение о разделе власти в стране после того, как в 2008 году около 1 300 человек погибли в конфликте после проведения выборов. В рамках договоренности кенийские лидеры и их партии обязались составить проект новой конституции, голосование по которой назначено на 4 августа. Байден не призвал кенийцев голосовать "за", но упомянул, что США предоставят "миллионы долларов" на реформы.

В рамках рабочей поездки по Африке Джо Байден в понедельник обсудил с президентом Египета Хосни Мубараком проблемы палестинцев в секторе Газа. В пятницу вице-президент США направится в ЮАР, где представит США на церемонии открытия Чемпионата мира-2010 в ЮАР.

XS
SM
MD
LG