Линки доступности

Визит вице-президента Джо Байдена в Кению


Вице-президент США Джо Байден находится в Кении, где он встречается с лидерами страны – президентом Мваи Кибаки и премьер-министром Раилом Одингой для обсуждения политических и экономических реформ и работы над новой конституцией Кении.

В ходе своего трехдневного визита вице-президент США выступит с речью. Он подчеркнет значение, которое Соединенные Штаты придают взаимоотношениям с Кенией. Кения является родиной отца президента США Барака Обамы. Обама обещал посетить эту страну за время своего пребывания на посту президента.

Соединенные Штаты активно призывают Кению продвигаться по пути политических реформ, обещанных после того, как более тысячи человек были убиты в ходе конфликта, вспыхнувшего после спорных президентских выборов 2007 года.

Джо Байден также упомянет об общих интересах по достижению мира и стабильности в Западной Африке, в особенности – в Судане и Сомали.

Кения - это вторая остановка в поездке вице-президента по трем странам Африки, которая завершится в пятницу в ЮАР, где он будет представлять США на церемонии открытия чемпионата мира по футболу.

В понедельник Байден встретился в Египте с президентом Хосни Мубараком и обсудил проблемы жителей Сектора Газа. Джо Байден сказал, что администрация Обамы ведет консультации не только с Египтом, но и с другими американскими партнерами о новых способах разрешения «гуманитарных, экономических и политических аспектов» ситуации в Газе и проблем, связанных с безопасностью этого региона.

Израиль продолжает блокаду Газы, наложенную решением Израиля и Египта три года назад, когда Хамас взял под контроль эту территорию. На прошлой неделе, после кровавого захвата международной флотилии, направляющейся в Газу, Мубарак со своей стороны открыл путь для доставки гуманитарной помощи на эту территорию.

В повестке дня встречи Мубарака и Байдена были также непрямые мирные переговоры между Израилем и Палестиной и международная обеспокоенность иранской ядерной программой.

XS
SM
MD
LG