Линки доступности

Байден и Зеленский обсудили военную помощь и санкции против России


Джо Байден. Владимир Зеленский
Джо Байден. Владимир Зеленский

Глава Белого дома сообщил украинскому лидеру, что Вашингтон передаст Киеву дополнительный пакет оборонной помощи на 800 млн долларов

Администрация Джо Байдена в ближайшие дни передаст Украине новую партию вооружений, боеприпасов и окажет стране, пострадавшей от российского вторжения, другую помощь в сфере безопасности общей стоимостью 800 млн долларов. Об этом заявил в среду президент Джо Байден в телефонном разговоре с Владимиром Зеленским.

«В то время, как Россия готовится активизировать нападение на Донбасс, Соединенные Штаты продолжат предоставлять Украине возможности для самообороны. Новый пакет помощи будет включать в себя многие из высокоэффективных систем вооружения, которые мы уже предоставляли [Украине ранее], и новые опции, предназначенные на случай более масштабного наступления, которое, как мы ожидаем, Россия начнет на востоке Украины», – отмечается в заявлении Байдена, распространенном Белым домом.

Украина, в частности, получит от США артиллерийские системы и снаряды, а также бронетранспортеры и вертолеты, сообщил Байден. Он также заверил Зеленского в том, что Соединенные Штаты будут способствовать тому, чтобы Киев получал дополнительную помощь от союзников и партнеров во всем мире.

«Постоянные поставки оружия Украине от Соединенных Штатов, их союзников и партнеров, сыграли решающую роль в борьбе [украинцев] с российским вторжением. Это способствовало тому, что Путин потерпел неудачу в... завоевании Украины и установлению контроля над ней, – подчеркнул Байден. – Сейчас не время расслабляться. Как я заверил президента Зеленского, американцы будут и впредь поддерживать отважный украинский народ в его борьбе за свободу».

Украинский президент рассказал о разговоре с Джо Байденом в своем «Твиттере».

«Продолжил постоянный диалог с @POTUS [президентом США]. Дали оценку российским военным преступлениям. Обсудили дополнительный пакет оборонительной и возможной макрофинансовой помощи. Договорились об усилении санкций», – говорится в твите Владимира Зеленского.

XS
SM
MD
LG