Линки доступности

Байден обсудил с жителями Северной Каролины инновации и борьбу с инфляцией


Джо Байден на кафедре машиностроения Сельскохозяйственного и технического государственного университета Северной Каролины, 14 апреля 2022 г.
Джо Байден на кафедре машиностроения Сельскохозяйственного и технического государственного университета Северной Каролины, 14 апреля 2022 г.

Президент посетил город Гринсборо, который должен войти в состав новой региональной производственной экосистемы, которую администрация Байдена планирует создать во всех уголках страны

Президент Джо Байден посетил Северную Каролину, чтобы рассказать об усилиях администрации по борьбе с инфляцией и развитию высокотехнологичных исследований и производств, что должно послужить увеличению конкурентоспособности Соединенных Штатов на мировой арене.

Президент побывал на новом инженерно-исследовательском и инновационном комплексе в Сельскохозяйственно-техническом университете штата Северная Каролина, крупнейшем в стране высшем учебном заведении с исторически сложившимся афроамериканским контингентом студентов.

Накануне визита президента в Северную Каролину Бюро трудовой статистики сообщило, что уровень темпов годовой инфляции достиг в марте самого высокого за последние 40 лет уровня – 8,5%. Основными причинами стали российское вторжение в Украину, повышение стоимости аренды жилья и рост цен на бензин.

Байден встретился с преподавателями и студентами, изучающими робототехнику и кибербезопасность, и обсудил с ними, как двухпартийный закон об инновациях может стимулировать экономику за счет улучшения производства в США.

«Это означает укрепление цепочек поставок, увеличение числа рабочих мест на производстве и снижение цен для потребителей по мере того, как мы устраняем узкие места, такие как дефицит полупроводниковых микросхе, которые стали причиной инфляции в прошлом году», – сказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Она добавила, что эта инициатива «создаст больше высокооплачиваемых рабочих мест и снизит цены для работающих семей».

Город Гринсборо должен стать первым примером «региональной производственной экосистемы», которую Байден планирует построить по всей Америке, чтобы создать промышленную индустрию, способную противостоять растущему влиянию Китая.

Один из главных приоритетов администрации Байдена, двухпартийный Закон об инновациях, предусматривает финансирование Гринсборо, в котором сейчас проживают 300 000 человек, и других подобных ему городов для создания рабочих мест и развития бизнеса.

Кандидаты в президенты от Республиканской партии неизменно одерживали победу на выборах в Северной Каролине в последние 40 лет, за исключением выборов 2008 года, когда демократ Барак Обама опередил в традиционно республиканском штате Джона Маккейна. Однако пять из семи губернаторов штата за последние 40 лет являлись демократами, а аналитики из FiveThirtyEight отнесли Северную Каролину к категории «вечно колеблющихся» штатов.

Впрочем, рейтинг Джо Байдена в Северной Каролине значительно упал в последние месяцы из-за роста инфляции, которая является самой большой проблемой для демократов в преддверии промежуточных выборов в ноябре.

Судя по результатам соцопроса, опубликованного на прошлой неделе Университетом Хай-Пойнт, рейтинг одобрения работы президента в Северной Каролине составляет лишь 35%, а 53% респондентов заявили, что не одобряют работу Байдена. Самые низкие оценки действующий президент получил за провалы в борьбе с инфляцией, включая рост цен на бензин, и за управление экономикой в целом.

Последний общенациональный опрос, проведенный Университетом Квиннипак, показал, что действия президента одобряют всего 33% американцев, в то время как работой Байдена недовольны 54% респондентов.

Демократы и республиканцы в Палате представителей и Сенате обсуждают возможность начала официальных переговоров по законопроекту, предлагаемому Байденом, уже в апреле, а голосование по этому поводу может состояться в мае или июне.

Прошлым летом Сенат принял свой собственный вариант законопроекта при поддержке 68 сенаторов от обеих партий. Однако в Палате представителей законопроект поддержали только демократы. Республиканцы заявили, что новое законодательство не предусматривает жестких мер по борьбе с Китаем и слишком сосредоточено на посторонних вопросах, таких как борьба с изменением климата.

Лидер Демократической партии Северной Каролины Бобби Ричардсон заявила, что Байден уделяет основное внимание вопросу снижении расходов жителей штата, который «все еще восстанавливается после экономических проблем, вызванных пандемией».

XS
SM
MD
LG