Линки доступности

Байден посетил пострадавший от торнадо штат Кентукки


Президент Джо Байден посетил город Мэйфилд, наиболее сильно пострадавший от стихии, 15 декабря 2021 года
Президент Джо Байден посетил город Мэйфилд, наиболее сильно пострадавший от стихии, 15 декабря 2021 года

В результате серии торнадо в штате погибли 74 человека, более 100 числятся пропавшими без вести

Президент США Джо Байден в среду прилетел в штат Кентукки, чтобы лично оценить ущерб от серии торнадо, в результате которых погибли не менее 74 человек.

В ходе визита Байден ознакомился с последней информацией о ликвидации последствий ударов стихии, которые обрушились на штат в пятницу и субботу, и посетил наиболее сильно пострадавший от стихии город Мэйфилд.

Как сообщает агентство «Рейтер» сегодня днем Джо Байден осмотрел руины зданий, разрушенных в результате торнадо в Мэйфилде. В центре города президент увидел груды кирпича и разломанных деревянных перегородок на месте разрушенных до основания зданий. Десятки домов превратились в щебенку.

Джо Байден осматривает руины здания в Мэйфилде, Кентукки
Джо Байден осматривает руины здания в Мэйфилде, Кентукки

Президент остановился, чтобы поговорить с женщиной, сидевшей рядом с развалинами дома, в котором она ранее жила. Байден и сопровождавшие его официальные лица вознесли молитву.

В ходе встречи с губернатором Кентукки Энди Беширом и представителями служб спасения Байден отметил, что местные жители объединились, чтобы помочь друг другу, невзирая на политические взгляды и расхождения.

«Не существует ни “красных”, ни “синих” торнадо, - заявил президент, имея в виду цвета, традиционно ассоциирующиеся с демократами и республиканцами, - Я никогда не видел столь большого ущерба от торнадо».

Президент пообещал оказать местным властям любую необходимую им помощь.

После Мэйфилда Байден отправился в Доусон-Спрингс. Два города, которые расположены на расстоянии около 113 км друг от друга, пострадали от стихии в равной степени.

В Доусон-Спрингс Байден осмотрел разрушенное до основания здание, в котором до недавнего времени можно было приобрести целебную минеральную воду.

Джо Байден посетил город Доусон-Спрингс, пострадавший от мощного торнадо
Джо Байден посетил город Доусон-Спрингс, пострадавший от мощного торнадо

«Теперь наша очередь помочь вылечить весь город», - сказал президент.

«Масштаб и размах разрушений почти невероятны», - отметил президент, добавив, что он хочет вернуться в Доусон-Спрингс, чтобы попробовать еду, приготовленную жительницей города, с которой Байден пообщался во время визита в город.

Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) направило в Кентукки поисково-спасательные группы и группы реагирования на чрезвычайные ситуации.

FEMA также направило в штат десятки генераторов, а также свыше 511 тысяч литров питьевой воды, 74 тысячи продуктовых наборов и тысячи детских кроваток, одеял и комплектов для защиты от пандемии.

Мэйфилд, находящийся на западе Кентукки, получил наиболее тяжелый удар от стихии в этом регионе. Торнадо буквально превратил город в руины. Разбором завалов и вывозом груд мусора и строительных материалов занимаются бригады рабочих и национальные гвардейцы.

В городе, в котором живут 10 тысяч человек, отсутствует электричество и водоснабжение. Член городского совета Яна Адамс сказала, что бригадам рабочих потребуется от семи до 10 дней, чтобы восстановить опоры и подключить линии электропередачи.

Рейтинговое агентство DBRS Morningstar заявило, что торнадо, обрушившиеся на Кентукки, вероятно, оказались самыми разрушительными за последние 10 лет. Впрочем, страховые компании готовы покрыть ущерб без особых проблем, говорится в отчете агентства.

В пятый раз с момента вступления в должность менее года назад президент Джо Байден берет на себя мрачную задачу - посетить район, разрушенный стихийным бедствием, чтобы высказать слова утешения и соболезнования.

«Сегодняшнее послание президента состоит в том, что он и федеральное правительство намерены делать все, что потребуется, и (потратить) столько времени, сколько потребуется, предоставляя любую поддержку, которая необходима для содействия усилиям по восстановлению и для помощи жителям Кентукки и других пострадавших штатов». Об этом на борту президентского самолета Air Force One заявила в среду первый заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

Как сообщает Белый дом, в среду утром, покидая Вашингтон и коротко отвечая на вопросы журналистов, в том числе на международные темы, президент Джо Байден сказал, что готов к дальнейшим контактам с российским лидером Владимиром Путиным.

Губернатор Кентукки Энди Бешир во вторник заявил, что в штате пропали без вести более 100 человек. Большинство пропавших проживали в городе Доусон-Спрингс, население которого составляет менее 3000 человек.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во вторник заявила журналистам, что Байден «хочет напрямую пообщаться с людьми и напрямую предложить им свою поддержку».

«Завтра он постарается напрямую донести до них следующую мысль: "Мы здесь, чтобы помочь в восстановлении, мы будем рядом с вами и поможем вашим лидерам сделать именно это"», – сказала Псаки.

Байден объявил режим чрезвычайной ситуации в Кентукки и соседних штатах Теннесси и Иллинойс после того, как штормы принесли более 30 торнадо в пять штатов. Всего погибло как минимум 88 человек.

XS
SM
MD
LG