Линки доступности

Байден вновь высказался за запрет продажи штурмового оружия


Президент Джо Байден беседует с журналистами. 24 ноября 2022 г.
Президент Джо Байден беседует с журналистами. 24 ноября 2022 г.

В День благодарения глава Белого дома посетил пожарную станцию на острове Нантакет, штат Массачусетс, чтобы выразить признательность сотрудникам аварийной службы

В четверг американцы отмечают День благодарения.

Официально этот праздник был учрежден в годы Гражданской войны, когда президент Авраам Линкольн провозгласил последний четверг ноября Днем благодарения и исцеления.

Американские школьники изучают, однако, и длительную предысторию праздника. Она восходит к 1620 году, когда группа пилигримов, высадившаяся на Плимутском камне, отпраздновала сбор урожая вместе с местным племенем вампаноагов.

В нынешнем году Дню благодарения предшествовали трагические события – новые инциденты со стрельбой.

В минувший вторник в супермаркете Walmart в Чесапике, штат Вирджиния, были убиты 7 человек, включая стрелявшего; четверо раненых были госпитализированы.

Стрельба в Чесапике произошла спустя всего несколько дней после инцидента в гей-клубе в Колорадо-Спрингс, в результате которого пять человек погибли и более 15 получили ранения.

В День благодарения президент Джо Байден посетил пожарную станцию на острове Нантакет, штат Массачусетс, чтобы поблагодарить сотрудников аварийной службы.

Беседуя с журналистами, глава Белого дома сказал, что возобновит усилия, направленные на запрет полуавтоматического (штурмового) оружия.

«Оно не имеет никакой ценности для общества, никакого оправдания. Нет ни единого обоснования этому, кроме прибыли для производителей оружия», – сказал президент Байден.

Форум

XS
SM
MD
LG