Линки доступности

Байден о расизме: белые «никогда не смогут до конца понять»


Ведущий кандидат в президенты от демократов выступил в церкви в Алабаме, где более полувека назад прогремел взрыв, устроенный Ку-клукс-кланом

БИРМИНГЕМ, АЛАБАМА – Во время визита в церковь, где Ку-клукс-клан устроил взрыв в эпоху движения за гражданские права, потенциальный кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден заявил, что США «пока не сделали так, что расизм и идеология превосходства белой расы ушли бы в историю».

В своем выступлении Байден вписал сложившуюся напряженность в обществе в контекст исторической борьбы движения за равенство.

Бывший вице-президент выступил перед прихожанами баптистской церкви на 16-й улице в Бирмингеме в 56-ю годовщину взрыва 1963 года, в результате которого погибли четыре чернокожих девочки.

«На фоне таких моментов из серии "до и после" выбор между добром и злом становится наиболее отчетливым», – сказал он.

Бывший вице-президент напомнил имена жертв: Эдди Мэй Коллинз, Денис Макнейр, Кэрол Робертсон и Синтия Уэсли. Аудитория закивала в знак согласия, когда он сказал, что «та же самая ядовитая идеология, которая подожгла фитиль на 16-й улице» привела и к недавним трагедиям, включая атаки на церковь с преимущественно чернокожей паствой в Южной Каролине в 2015 году, на синагогу в Питтсбурге в 2018 году и на супермаркет Walmart в Эль-Пасо, штат Техас, популярный среди иммигрантов из Латинской Америки, в августе этого года.

Он осудил институциональный расизм как прямое наследие рабства и выразил сожаление в связи с тем, что страна «никогда не соответствовала» идеалам равенства, закрепленным в ее основополагающих документах. При этом он добавил замечание личного характера.

«Люди с белым цветом кожи пытаются, но мы никогда не сможем до конца понять», – сказал Байден.

Байден о рабстве: «Белым эту трагедию понять не дано»
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:48 0:00

Байден похвалил прихожан за то, что они подали пример «возрождения и обновления» стране, которая, по его словам, должна вновь дать обещание «не предоставлять убежища ненависти и никого не демонизировать – ни бедных, ни бессильных, ни иммигрантов и иных "других"».

Байден приехал в Бирмингем в переломный момент для лидера опросов среди кандидатов-демократов на выборах 2020 года. Он пытается воспользоваться своей популярностью среди пожилых чернокожих избирателей, хотя некоторые афроамериканцы и другие небелые лидеры, особенно молодые, относятся к Байдену более скептически.

За долгие годы работы в федеральных органах власти – в качестве сенатора и вице-президента – 76-летний Байден установил тесные связи с чернокожим населением. Хотя он не упоминал президента Дональда Трампа в своем выступлении, резкая критика риторики и политики президента в вопросах межрасовых отношений и иммиграции стала одной из главных особенностей его кампании.

Однако и сам Байден стал объектом критических и даже едких комментариев со стороны молодых небелых активистов, которые напоминают о некоторых моментах его биографии. Речь, в частности, идет о его словах о продуктивной совместной работе с сенаторами – сторонниками расовой сегрегации в 1970-х. Ему также напоминают о его роли в разработке закона о преступности 1994 года, который, по мнению критиков, стал одной из причин массового применения тюремного заключения в качестве наказания, что особенно коснулось чернокожих мужчин.

Критики вновь активизировались после того, как в четверг, во время дебатов кандидатов-демократов, Байден дал несколько бессвязный ответ, когда его спросили, как страна должна справляться с последствиями рабства. В какой-то момент Байден предложил небелым родителям использовать проигрыватель для пластинок, чтобы помочь вербальному и когнитивному развитию своих детей. Это привело к буре в социальных сетях. Комментаторы говорили, что Байден придерживается патерналистских взглядов на темнокожую Америку, хотя и критикует Трампа за поощрение более очевидных форм расизма.

Писатель Ананд Гиридаредас назвал ответ Байдена «возмутительным и означающим его непригодность», поскольку кандидат в президенты «полагает, что чернокожие родители не знают, как воспитывать своих детей».

Байден лишь слегка коснулся некоторых критических замечаний в своем воскресном выступлении.

Аудитория Байдена, похоже, больше отражала его относительную популярность среди чернокожих избирателей, чем решительный настрой его критиков.

Прихожане взяли в руки свои сотовые телефоны, когда он приехал в церковь вместе сенатором от Алабамы Дагом Джонсом, которого любят в церкви за его роль ведущего прокурора, добившегося обвинительных приговоров по делу о взрыве через несколько десятилетий после того, как он произошел.

Собравшиеся аплодировали Байдену стоя, когда он закончил свое 20-минутное выступление.

67-летний церковнослужитель Элвин Льюис сказал, что такая позитивная реакция не обязательно трансформируется в голоса. Но, давая свои оценки состоянию межрасовых отношений в США при Трампе, Льюис и другие прихожане практически полностью повторили аргументы, которые Байден использует в своей кампании.

«Расизм так поднял голову, что это пугает тех из нас, кто уже пережил его раньше», – сказал Льюис, который был дома, «в 20 кварталах», когда заложенная Ку-клукс-кланом бомба взорвалась 15 сентября 1963 года в 10:22.

«Кто бы что ни говорил, слова, которые исходят из уст президента США, значат больше, чем что-либо еще», – добавил Льюис, отметив, что Трамп «вытащил на свет некоторые из самых неприятных моментов в истории страны».

60-летняя Антуанетта Пламп принимала участие в службе вместе с 92-летней Дорис Коук, которая была прихожанкой церкви всю ее жизнь. По словам Пламп, расизм «был на заднем плане», пока Трамп «не вывел всех этих людей, которые настолько злы».

Коук, которая находилась в церкви в то воскресенье в 1963 году, сказала: «Мы проделали большой путь». Но и она кивала головой, когда Пламп критиковала Трампа.

Рядом с ними сидела жительница Бирмингема Фэй Гейнс, которая училась в начальной школе в 1963 году, то есть была лишь на несколько лет моложе погибших девочек.

Гейнс сказала, что слышала и читала критику в адрес Байдена. Когда ее спросили, отметила ли она его ответ про «проигрыватели» на дебатах, она засмеялась и сказала, что да. Тем не менее, Байден остается в ее «коротком списке» предпочтительных кандидатов.

«Я думаю, что может быть это просто разрыв между поколениями, – поделилась она своей реакцией. – Люди, пережившие все эти трудности, возможно, поймут, как лучше справиться с нынешней ситуацией».

По ее словам, это означает понимание основных ценностей политика.

«Я доверяю Джо Байдену, – сказала она. – История играет важную роль. Его история играет важную роль».

XS
SM
MD
LG