Линки доступности

Кандидат на пост посла США в Индии поднимет вопрос о закупках российского вооружения


Эрик Гарсетти. Архивное фото.
Эрик Гарсетти. Архивное фото.

Мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти выступил сегодня на слушаниях в Сенате, посвященных утверждению его кандидатуры на пост главы дипмиссии США в Нью-Дели

Мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти, выдвинутый президентом Джо Байденом на пост посла США в Индии, во вторник заверил сенаторов, что в случае утверждения он обязательно поднимет вопросы о правах человека и закупках российского вооружения, которые, по словам законодателей, омрачают отношения с Нью-Дели.

Выступая на слушаниях в Сенате, посвященных утверждению его кандидатуры, Гарсетти заявил, что намерен «активно» заниматься вопросами соблюдения индийскими властями прав человека.

Сенатор Боб Менендес, возглавляющий сенатский Комитет по международным отношениям, отметил свою обеспокоенность по поводу «сообщений об отступлении от демократических принципов и дискриминации религиозных меньшинств» в Индии.

Менендес и его коллега-республиканец Джим Риш также выразили озабоченность в связи с недавним заявлением властей Индии о начале поставок российских систем противоракетной обороны С-400.

В соответствии с принятым в 2017 году законом, Соединенные Штаты обязаны вводить санкции в связи с крупными оружейными сделками с Россией, как это было сделано, когда системы С-400 закупила Турция.

В отличие от Турции, входящей в состав НАТО, Индия давно закупает российское вооружение, однако за последние два десятилетия американо-индийские отношения заметно укрепились.

По словам Гарсетти, решение об исключении той или иной страны из режима санкций является прерогативой госсекретаря Энтони Блинкена, однако сам Гарсетти, в случае утверждения его кандидатуры, пообещал «четко озвучить» в диалоге с индийскими властями вопрос об угрозах одновременного разворачивания американских и российских систем вооружения.

Представитель Госдепартамента сообщил, что Блинкен пока не принял решения о введении санкций в отношении Индии, добавив, что Соединенные Штаты призывают все страны «избегать новых крупных сделок, связанных с покупкой российских систем вооружений».

XS
SM
MD
LG