Линки доступности

Белый дом: США и Финляндия будут укреплять сотрудничество в области безопасности


Президент Джо Байден с президентом Финляндии Саули Ниинистё. 4 марта 2022 года.
Президент Джо Байден с президентом Финляндии Саули Ниинистё. 4 марта 2022 года.

Президент Джо Байден в пятницу провел встречу с президентом Финляндии Саули Ниинистё, сообщили в Белом доме.

В ходе встречи главы США и Финляндии обсудили укрепление двусторонних отношений и обеспечение мощного потенциала сдерживания и обороны в Северной Европе.

Лидеры стран также обсудили трансатлантическую координацию касательно возложения ответственности на Россию за «неспровоцированное и неоправданное военное вторжение в Украину», а также усилия по обеспечению безопасности и гуманитарной помощи Украине.

Президенты обязались начать процесс укрепления американо-финского сотрудничества в области безопасности, в тесном сотрудничестве с другими странами Северной Европы. Главы стран также обсудили важность политики открытых дверей НАТО и обеспечения энергетической безопасности.

Ранее в феврале официальный Хельсинки получил от России письмо с настоятельной просьбой предоставить Кремлю гарантии безопасности от стран ОБСЕ, заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.

Он также сообщил, что правительство Финляндии готовит ответ. Финляндия, которая имеет протяженную общую границу с РФ — тоже входит в ОБСЕ, но не является членом НАТО.

«Речь в письме идет о том, что, по мнению России, Запад укрепляет свою безопасность за счет России. Очевидно, что на Западе придерживаются совершенно иного мнения», — пояснил Хаависто журналистам, выступая в Хельсинки.

В письме от имени министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова также содержался вопрос в том, планирует ли Финляндия соблюдать обязательства «не укреплять свою безопасность за счет безопасности других». В воскресенье Лавров, выступая на российском телевидении, сообщил, что Кремль разослал письма с этим вопросом членам НАТО и ОБСЕ. Об этом сообщило государственное агентство ТАСС, сообщив также, что соответствующее письмо было направлено министру иностранных дел Финляндии, и что Россия ждет реакции финской стороны.

На пресс-брифинге Хаависто также упомянул, что послания были направлены всем 57 государствам, входящим в ОБСЕ, добавив, что сейчас вполне естественным будет обсудить с другими странами ЕС возможные варианты ответа на письмо.

XS
SM
MD
LG