Линки доступности

Джо Байден призвал израильтян и палестинцев «не осложнять» процесс переговоров


Как подчеркнул вице-президент США Джо Байден, планы Израиля возобновить жилищное строительство в оспариваемой части Восточного Иерусалима «подрывают» доверие к израильско-палестинскому мирному процессу. Байден заявил об этом в среду на пресс-конференции в Рамалле по окончании переговоров с президентом Палестинской администрации Махмудом Аббасом на Западном берегу Иордана.

В ходе своего первого визита в Израиль американский вице-президент призвал обе стороны к созданию «атмосферы поддержки» переговоров. Ранее премьер-министр Палестинской автономии Салам Файяд сказал Байдену, что израильский план «нанес ущерб» усилиям Вашингтона вновь запустить переговорный процесс.

По плану, одобренному во вторник израильским министерством внутренних дел, в поселении ультраортодоксальных евреев Рамат-Шломо, построенном на территории, захваченной Израилем в результате войны 1967 года, будет построено 1600 новых квартир. Эта территория входит в восточный сектор Иерусалима, который палестинцы рассчитывают превратить в столицу своего будущего государства.

В среду министр внутренних дел Израиля извинился за неудачное время оглашения плана, поставившее Байдена в неудобное положение. Однако глава израильского кабинета Нетаньяху не отменил решения о возобновлении строительства после 10-месячного эмбарго на расширение поселений.

Генсек ООН Пан Ги Мун во вторник повторил свое заявление о том, что поселенческая деятельность Израиля «является незаконной в глазах международного права» и идет в разрез с обязательствами Израиля в рамках «дорожной карты» 2003 года.

Наблюдатели отмечают, что объявление о строительстве нового жилья охладили теплую атмосферу, в которой прошли во вторник утром встречи Байдена с Нетаньяху и президентом Израиля Шимоном Пересом.

XS
SM
MD
LG