Линки доступности

Байден назвал пожар в Колорадо очередным свидетельством изменения климата


Джо Байден в Луисвилле, штат Колорадо, 7 января 2022 г.
Джо Байден в Луисвилле, штат Колорадо, 7 января 2022 г.

Президент и первая леди посетили город Луисвилл, серьезно пострадавший от лесного пожара, случившегося на прошлой неделе

Президент Джо Байден, посетивший место самого разрушительного в истории штата Колорадо лесного пожара, сказал в пятницу вечером, что это стихийное бедствие, обрушившиеся на колорадские леса в зимнее время года, стало чрезвычайным происшествием и послужило очередным напоминанием о стремительно меняющемся климате – явлении, которому администрация Байдена собирается противопоставить программу использования возобновляемых источников энергии.

Джо Байден и первая леди Джилл Байден во время посещения района в Луисвилле, штат Колорадо, пострадавшего от недавнего лесного пожара
Джо Байден и первая леди Джилл Байден во время посещения района в Луисвилле, штат Колорадо, пострадавшего от недавнего лесного пожара

«Мы не можем игнорировать тот факт, что эти пожары усугубляются глобальным потеплением», - сказал Байден после посещения города Луисвилла, недалеко от Денвера, который серьезно пострадал на прошлой неделе в результате разрушительного пожара «Маршалл».

Два человека пропали без вести и, скорее всего, погибли после того, как пожар, начавшийся 30 декабря из-за горения степной травы, привел к уничтожению более 1000 жилых строений. В результате «Маршалл» стал самым разрушительным, с точки зрения материального ущерба, пожаром за всю историю наблюдений за стихийными бедствиями в штате Колорадо.

Пожар в округе Боулдер, на северной окраине столичного района Денвера, охватил площадь около 6000 акров (более 24 квадратных км) и опустошил некоторые районы Луисвилла и соседнего с ним города Супериор. Подгоняемое ураганным ветром пламя иногда за считанные секунды выжигало участки земли размером с футбольное поле.

Поездка Байдена в округ Боулдер стала его вторым визитом в качестве президента в Колорадо. Президент и первая леди Джилл Байден осмотрели наиболее пострадавший от пожара городской район, где из-под снежного покрова выступали почерневшие обломки строений и обгоревшие стволы деревьев. Они побеседовали с работниками экстренных служб и семьями, потерявшими в результате пожара жилье.

Президента и первую леди сопровождали губернатор Колорадо Джаред Полис и трое местных законодателей.

Обращаясь к сотрудникам служб экстренного реагирования и местным жителям, Байден сказал, что его ужаснул увиденный им масштаб разрушений. Президент, по его словам, был впечатлен «невероятным мужеством и решимостью» людей, боровшихся с пламенем.

«Мы позаботимся о том, чтобы у вас было все, что вам нужно», — сказал Байден, обращаясь к собравшимся людям.

Он отметил, что это стихийное бедствие стало последним в череде крайне разрушительных лесных пожаров в Колорадо и других местах на Западе США, которые, по мнению экспертов, вызваны сильной засухой и повышение. температуры, связанными с изменением климата.

«Ситуация является режимом ЧП для нашей страны», – сказал президент.

Байден также воспользовался случаем, чтобы представить свою главную законодательную инициативу — законопроект Build Back Better, предусматривающий выделение миллиардов долларов на управление лесными хозяйствами, борьбу с пожарами и сокращение выбросов углерода.

Законопроект, против которого выступают республиканцы, был принят Палатой представителей, контролируемой демократами, еще в ноябре. Он все еще должен получить одобрение в Сенате, для чего администрации нужно заручиться поддержкой всех сенаторов-демократов.

Признавая, что такие меры не принесут немедленного утешения людям, пострадавшим от нынешнего пожара, Байден сказал, что увеличение инвестиций в возобновляемые источники энергии позволит стимулировать значительный рост числа рабочих мест и устранит надвигающуюся угрозу новых стихийных бедствий, связанных с изменением климата.

Байден объявил пожар, охвативший округ Боулдер, национальным бедствием, высвободив федеральные средства для помощи жителям и предприятиям в восстановительных работах.

Как правило, сезон лесных пожаров в Колорадо не продолжается зимой из-за снега и холода. Однако в результате изменения климата и глобального потепления растительность в некоторых частях западной части Соединенных Штатов становится более сухой и пожароопасной.

По оценкам компании по моделированию катастроф Karen Clark & Company, страховые убытки от пожара составят около 1 миллиарда долларов. Местные власти оценили, что ущерб, нанесенный только жилым домам, составляет свыше 500 млн долларов.

XS
SM
MD
LG