Линки доступности

Байден: принцип «двух государств» – единственный путь к безопасности Израиля


Джо Байден
Джо Байден

Вице-президент США заверил произраильское лобби в том, что возможности Ирана по созданию ядерного оружия сократились

Вице-президент США Джо Байден заверил произраильскую лоббистскую организацию в том, что Иран не становится ближе к созданию ядерного оружия.

Выступая в воскресенье в Вашингтоне на конференции Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC), Байден заявил, что «Иран стал гораздо дальше от разработки ядерного оружия, чем он был год назад».

Вице-президент заявил активистам, что США «следят за Ираном, как ястреб».

Байден также призвал Израиль принять участие в переговорах об урегулировании проблем Ближнего Востока через мирное сосуществование двух государств.

«По моему мнению, единственный путь к тому, чтобы гарантировать будущее Израиля и обеспечить его идентичность как еврейского и демократического государства, лежит через решение, предполагающее сосуществование двух государств», – заявил он.

Палестинцы выражают все большее разочарование в связи с продолжением строительства еврейских поселений на землях, которые они считают частью будущего государства.

Вице-президент Байден также косвенно затронул тему президентской предвыборной кампании в США.

«Еврейский народ лучше, чем какой-либо другой народ, знает, что любые действия, которые маргинализуют одну религиозную или этническую группу, несут угрозу для всех нас, – сказал он. – На нас всех лежит обязанность выступить против тех, кто несет пагубные стереотипы, кто пытается запугать и разделить нас ради достижения политических целей, поскольку будущее принадлежит тем, кто наводит мосты, а не строит стены»

Республиканский кандидат в президенты Дональд Трамп заявляет, что в случае избрания он построит стену между США и Мексикой, чтобы не допустить проникновения мексиканцев в США. Он также называл мексиканцев насильниками и преступниками.

XS
SM
MD
LG