Линки доступности

Reuters: США выделят Украине еще 750 млн долларов на вооружения


Соответствующее решение может быть принято в среду

Ожидается, что уже в среду администрация Джо Байдена объявит о предоставлении Украине еще 750 миллионов долларов военной помощи для борьбы с российским вторжением, сообщили агентству «Рейтер» два источника в Пентагоне, знакомые с вопросом.

Поставки будут финансироваться за счет президентских полномочий по сокращению расходов (PDA), в соответствии с которыми президент может санкционировать передачу товаров и услуг из государственных запасов без одобрения Конгресса в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Один из источников сказал, что окончательное решение относительно того, какое оружие будет отправлено Украине, еще не принято.

Представитель аппарата Конгресса США сказал, что вооружение, скорее всего, будет включать в себя тяжелые наземные артиллерийские системы, в том числе гаубицы.

Представители Белого дома пока не ответили на запрос о комментариях.

На прошлой неделе Белый дом заявил, что после вторжения в Украину, которое Россия называет «специальной военной операцией», США предоставили Украине более 1,7 млрд долларов в виде помощи в обеспечении безопасности.

Украине уже были поставлены зенитные ракеты «Стингер» и противотанковые ракеты «Джавелин», а также боеприпасы, средства связи и индивидуальной защиты.

Президент Украины Владимир Зеленский требует от европейских лидеров предоставить стране тяжелое вооружение и технику для ведения боевых действий с Россией на востоке Украины, где Москва, как ожидается, активизирует свои военные действия.

В среду Пентагон проведет совещание руководителей восьми ведущих американских производителей вооружений, чтобы обсудить способность отрасли удовлетворить потребности Украины, если война с Россией будет длиться в течение нескольких лет, сообщили «Рейтер» два источника.

XS
SM
MD
LG