Линки доступности

Бернанке готов к «нетрадиционным мерам» для поддержания экономического роста


Рост американской экономики в течение прошедшего года был слишком слабым, а безработица слишком высокой, признал утром в пятницу 27 августа глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке. При этом он пообещал, что его организация будет делать все возможное для обеспечения роста экономики США и предположил, что повышение ВВП начнется в 2011 году.

Инвесторы всю неделю ждали сегодняшнего выступления Бернанке на ежегодном симпозиуме Федеральной резервной системы на горнолыжном курорте Джексон-Хоул (штат Вайоминг). Похоже, его осторожный оптимизм хотя бы частично вернул уверенность вкладчикам. После выступления Бернанке индекс Dow Jones, по итогам торгов в четверг опустившийся ниже психологически важной отметки в 10,000 пунктов, снова пополз вверх.

Бернанке пообещал в случае дальнейшего замедления темпов экономического подъема использовать «нетрадиционные меры» денежно-кредитного регулирования. Он сообщил, что риски «нежелательного ускорения инфляции или существенной дальнейшей дезинфляции выглядят низкими».

Ранее в пятницу Министерство торговли США пересмотрело оценку увеличения экономики во втором квартале в сторону ухудшения – до 1,6 процента с предварительно объявленных 2,4 процентов. Такой пересмотр данных произошел из-за существенного дефицита внешней торговли, а также медленного накопления запасов компаниями.

«Поступающие данные подтверждают, что восстановление производства и уровня занятости в Соединенных Штатах замедлилось в последние месяцы до темпов, которые несколько ниже, чем мы ожидали в начале этого года», – заявил Бернанке. Он признал, что потребительские расходы могут продолжить рост «относительно медленными темпами в краткосрочной перспективе».

Опубликованные сегодня данные подтвердили опасения многих аналитиков о том, что восстановление экономики замедляется. Еще в начале недели вкладчиков расстроили оказавшиеся более слабыми, чем ожидалось данные по заказам на товары длительного пользования. Сильный эффект произвели также данные по продажам жилья: они оказались самыми низкими за последние 15 лет. За месяц объем вторичного рынка недвижимости упал на целых 27 процентов, это было вдвое больше, чем предсказывали эксперты. Более того, продажа новых домов снизилась на 12 с половиной процентов, достигнув абсолютного исторического минимума.

Частично это падение стало следствием летних каникул и истечения срока налоговых льгот для покупателей недвижимости. Однако, по мнению специалистов, эта статистика отражает, прежде всего, снижение реальных доходов граждан. Иными словами, существенное сокращение зарплат и количества рабочих мест.

Впрочем, по мнению некоторых аналитиков, сегодня трейдеры ориентируются на краткосрочную перспективу и опираются в большей степени на данные технического анализа, чем на фундаментальные качественные ориентиры. В статье в газете «Уолл Стрит Джорнэл» финансовый аналитик Майкл Первз написал, что на смену «бычьему» и «медвежьему» рынкам пришел «волчий».

«Волк – животное более мелкое, чем бык или медведь, но очень быстрое и решительное», – пояснил свою концепцию Майкл Первз. По его словам, «волчий» рынок характеризуется узким торговым диапазоном, повышенной волатильностью и быстрым изменением цен на фьючерсных рынках.

Первз считает, что «волчий» рынок продержится до 2011 года – «пока не ускорится восстановление экономики или какой-нибудь другой катализатор не подтолкнет рынок к устойчивому положению».

Новости экономики читайте здесь

XS
SM
MD
LG