Линки доступности

Берлин празднует торжество свободы


Германия отмечает двадцатилетие падения Берлинской стены молитвами и обещаниями не забывать реальную цену полученной свободы.

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Хорст Келер вместе с другими государственными лидерами начали день с торжественной службы в Гефсиманской церкви. Именно у этого храма в 1989 году собирались активисты демократической оппозиции Восточного Берлина. На службе присутствовала госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Более ста тысяч гостей принимают участие в празднованиях «Фестиваля свободы». Среди них - Михаил Горбачев, Лех Валенса, Гордон Браун, Николя Саркози и Дмитрий Медведев. Программа включают официальные мероприятия, концерты под открытым небом, специальные выставки, гигантский фейерверк.

В числе мероприятий фестиваля – поминальная церемония в память о 136 гражданах ГДР, погибших при попытке пересечь Берлинскую стену в период с 1961 по 1989 год.

Падение Берлинской стены – наиболее известного символа «холодной войны» – открыло путь к объединению Германии, которое официально состоялось 3 октября 1990 года.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон возглавляет американскую делегацию, прибывшую на празднование. Выступая в воскресенье на торжественном обеде, она сказала, что для того, чтобы разрешить проблемы сегодняшнего дня – экстремизм, распространение ядерного оружия и глобальное потепление – Соединенные Штаты и их европейские партнеры должны продемонстрировать такую же решительность, как в годы «холодной войны».

XS
SM
MD
LG