Линки доступности

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о желании улучшить отношения с Соединенными Штатами


В своем выступлении перед журналистами в Минской области в пятницу Александр Лукашенко сказал, что его правительство «хотело бы нормализовать отношения с Америкой». Он заявил, что у обеих стран есть много вопросов для обсуждения, однако не представил никаких деталей.

Президент Беларуси обвинил Россию в «значительном изменении позиции в отношении Беларуси и в попытках оказать давление на него по поводу, как он выразился, «некоторых политических событий».

Президент Лукашенко не стал развивать свою мысль, но в этом году обнаружилось охлаждение отношений между Россией и Беларусью в связи с недавним отказом Беларуси признать независимость двух пророссийских регионов Грузии (Южной Осетии и Абхазии).

В июне достоянием гласности стал спор между российским газовым монополистом РАО «Газпром» по поводу поставок нефти и газа через территорию Беларуси в Западную Европу. В апреле Александр Лукашенко предоставил убежище свергнутому президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву, который подвергал Москву критике.

Запад критиковал Александра Лукашенко, который удерживает власть с 1994 года, за неспособность провести свободные и справедливые выборы. Лукашенко уже намекнул о своих планах участвовать в следующих президентских выборах, которые состоятся через шесть месяцев.

XS
SM
MD
LG