Линки доступности

Беларусь стремится к укреплению связей с Европейским Союзом


Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна стремится к укреплению связей с Европейским Союзом, но не приемлет давления извне в вопросе проведения реформ.

Белорусский лидер, выступая на экономическом форуме в столице Литвы Вильнюсе, сказал, что европейцы должны понять: никто не может заставить его страну делать то, чего не хочет делать народ. Он подчеркнул, что Беларусь хочет иметь крепкие связи и с Европой, и с Россией.

Лукашенко, которого часто называют последним диктатором Европы, провел переговоры с президентом Литвы Далей Грибаускайте и другими лидерами.

Как заявил пресс-секретарь президента Литвы, госпожа президент особо подчеркнула, насколько важно для Беларуси улучшить ситуацию с соблюдением прав человека.

Западные лидеры неоднократно критиковали Александра Лукашенко за подавление в Беларуси свободы слова, фальсификацию итогов выборов и нарушения прав человека.

Европейский Союз недавно ослабил экономические санкции против Беларуси, после того как в стране начали осуществляться реформы, и были освобождены некоторые политические заключенные.

XS
SM
MD
LG