Линки доступности

Демократический альянс Тихановской и Зеленского против диктаторов - Путина и Лукашенко


Светлана Тихановская (архивное фото)
Светлана Тихановская (архивное фото)

Александр Лукашенко заявил о решении разместить на территории Беларуси от 10 до 15 тысяч российских военных, якобы из-за угрозы нападения Украины. А лидер белорусской оппозиции Тихановская предложила Зеленскому создать альянс с демократической Беларусью для борьбы с автократиями в Москве

С первых дней российского вторжения Минск поддерживает Москву.

На фоне непрерывных ракетных ударов по Украине, а также вылетов российской боевой авиации с территории Беларуси, Александр Лукашенко заявил в понедельник, что разместит в стране до 15 тысяч российских военнослужащих, а также без каких-либо доказательств сообщил о якобы готовящемся нападении со стороны Украины.

«Я уже говорил, что в Украине сегодня планируется не просто обсуждается, а планируется нанесение ударов по территории Беларуси. В связи с обострением на Западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки РФ и Республики Беларусь», - заявил Лукашенко.

Тем временем министр обороны Беларуси Виктор Хренин исключил активное участие белорусской армии в войне в Украине. Но при этом предостерег соседние страны от провокаций на границе.

«Не провоцируйте нас. Мы с вами воевать не собираемся. Ни с литовцами, ни с поляками, ни тем более с украинцами мы воевать не хотим. Если и вы не хотите и не будете предпринимать неправильные шаги, значит, войны не будет. Наши планы – это планы обороны», - заявил глава военного ведомства

Демократический альянс Тихановской и Зеленского против автократов – Путина и Лукашенко
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:36 0:00

В свою очередь лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в видеообращении к президенту Зеленскому и украинскому народу предложила Украине создать альянс с демократической Беларусью.

«Я верю, что Россия потерпит поражение, а Украина восстановит свою территориальную целостность и отстоит свою независимость. Беларусы все это время будут с народом Украины. Беларусы — это не Лукашенко. Лукашенко - позор моей страны. Что Лукашенко объявит завтра или послезавтра, неизвестно, потому что он уже не принимает решения, за него это делает Кремль», - заявила Тихановская.

По словам Светланы Тихановской, объединенный переходный кабинет Беларуси готов к сотрудничеству с Киевом и установлению дипломатических и политических отношений. Эту инициативу Русской службе «Голоса Америки» прокомментировал советник Тихановской Франак Вячорка: «Нам нужно установить и официальные, и неофициальные контакты между украинским правительством, парламентом, гражданскими институциями и белорусским гражданским обществом, переходным кабинетом, координационным советом. Хватит уже делать вид, что не было 2020-го года и что Лукашенко все еще представляет Беларусь. Я думаю, что всем очевидно, что Лукашенко – это марионетка Путина, который исполняет все прихоти Путина, помогает убивать украинцев, и мы хотим вместе с Украиной бороться как против Путина, так и против Лукашенко».

При этом Вячорка добавляет: «Реакции еще не было, но сейчас делегация находится в Киеве. Ведутся переговоры, будут встречи, сегодня Светлана будет видеться также с вице-спикером Верховной рады. То есть контакты продолжаются на ежедневном уровне».

В начале года Беларусь перебросила в приграничные районы с Украиной 6 батальонно-тактических групп общей численностью несколько тысяч человек. Независимые военные эксперты полагают, что объединенная российско-белорусская военная группировка может насчитывать не менее 60 тысяч человек.

В интервью Русской службе «Голоса Америки» украинские военные эксперты сходятся во мнении, процесс формирования состава объединённой группировки в Беларуси завершится не скоро, а лишь весной.

Начнет ли Беларусь войну с Украиной – мнения экспертов
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:40 0:00

«На сегодняшний день действительно они начали мероприятия по подготовке к месту базирования этой группировки войск. Но это перспектива весны. Не раньше. Чтобы создать такую группировку войск, там цифра была и 50 тысяч, потом назывались 120 тысяч должна быть совместная группировка для того, чтобы это все разместить подготовить казарменно-жилой фонд для них. А Лукашенко туда выделяет в основном бывшие промышленные здания и заброшенные фермы в районе полигонов, то это не раньше не раньше весны», - подчеркнул Олег Жданов, бывший полковник Главного оперативного управлении Генштаба Минобороны Украины.

Марк Савчук, публицист и аналитик кампании “ArmUkraineNow” уверен, что Вооруженыe силы Беларуси испытывают нехватку всех видов вооружения, так как за семь месяцев войны в Украине передали львиную долю техники и боеприпасов Минобороны РФ.

«Что произошло за это время, за эти 7 месяцев: Россия вывезла оттуда огромное количество техники, со складов Беларуси. То есть если вы вывозите технику, если вы вывозите снаряды, – то, простите, как вы собираетесь воевать? То есть все эти снаряды нужны для того, чтобы вести долгие боевые действия. Если вы их вывозят, то о какой войне может идти речь? Это не значит, что этого теоретически не может произойти, я просто говорю о том, что эффект от этого будет гораздо хуже, чем если бы это было в первые дни. Второй момент — это естественно, давайте об этом не забывать, это моральное состояние белорусских войск».

Олег Жданов считает, что Александр Лукашенко всячески старается избежать втягивания Беларуси в российскую войну против Украины: «Лукашенко готовит свою армию к войне, начиная с 24 февраля. Вот он как начал 4 февраля внезапную проверку боевой готовности войск, так и по сей день. Он всегда согласен с Путиным, но только потом, когда Путин его спрашивает, почему белорусская армия до сих пор не вступила в войну, он начинает говорить типа того, что мы будем защищать спину российской армии, мы не дадим, чтобы кто-то российской армии в спину ударил. Поэтому уводит армию на учения в Брестскую область и вдоль польской границы или вдоль границы стран Балтии начинает проводить какие-нибудь масштабные учения.

Киев готов к отражению агрессии Минска, в случае, если Лукашенко решится на такой шаг, полагает Марк Савчук. При этом он особо подчеркивает, что за семь месяцев ожесточённых боев и успешного контрнаступления ВСУ этой осенью, моральный дух как российской, так и белорусской армии на низком уровне.

«Самый максимальный эффект от наступления Беларуси был в первые 7 дней после 24 го числа. То есть сейчас мы не просто знаем об этом, мы не просто готовы к этому, но и ситуация с их стороны гораздо хуже, чем в первые 7 дней. То есть если это решение будет принято, то оно повлечет за собой эффект гораздо меньший, чем в первые 7 дней. Они прекрасно понимают, что все эти вот крутые десантники, которые высаживались в Гостомеле, они просто-напросто все мертвы и говорить уже не с кем. Белорусская армия все это видела, видела эти огромные эшелоны мёртвых русских, которые возвращались из Украины. И как бы вам сказать, я не думаю, что это не имело никакого эффекта на их войска», - заключает эскперт “ArmUkraineNow”.

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG