Линки доступности

МИД РФ: Софии Сапеге могут быть предъявлены уголовные обвинения в Беларуси


София Сапега
София Сапега

Сапега, гражданка России, была задержана вместе с белорусским оппозиционным журналистом Романом Протасевичем

Россиянка София Сапега, которая была задержана вместе с белорусским оппозиционным журналистом Романом Протасевичем после того, как их рейс был перенаправлен в Минск, может быть привлечена к уголовной ответственности в Беларуси, сообщило во вторник Министерство иностранных дел России.

Беларусь в воскресенье подняла в воздух истребитель, чтобы перехватить пассажирский самолет Ryanair, на борту которого находился Протасевич. Западные державы осудили действия белорусских властей как «государственное пиратство».

23-летняя студентка Сапега, путешествовавшая с Протасевичем, была задержана «в связи с возникшими в ее отношении подозрениями в совершении в период с августа по сентябрь 2020 г. преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Белоруссии», сообщается в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Белорусские власти продлили срок содержания Сапеги под стражей на два месяца, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на ее отца Сергея Дудича.

Сапега учится в университете Вильнюса. Как сообщили в университете, она летела туда с Протасевичем после отпуска в Греции, чтобы защитить магистерскую диссертацию.

Возмущенные действиями Минска западные державы готовятся ввести санкции против Беларуси и прекратить авиасообщение с бывшей советской республикой.

Аккаунты Протасевича в социальных сетях из изгнания были одним из последних независимых источников новостей о Беларуси после подавления спецслужбами массовых протестов против президента Александра Лукашенко.

Регулярные демонстрации с призывами к отставке Лукашенко начались в Минске после выборов в августе прошлого года. Протестующие считают результаты выборов фальсифицированными.

С тех пор было задержано около 35 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG