Линки доступности

США и Беларусь: санкции во имя свободы


США и Беларусь: санкции во имя свободы
США и Беларусь: санкции во имя свободы

США призывают к немедленному освобождению всех арестованных политических узников в Беларуси и намерены серьезно увеличить помощь гражданскому обществу в этой стране. Об этом заявил Лоренс Силверман – директор отдела Украины, Молдовы и Беларуси в Бюро по европейским и евроазиатским делам Госдепартамента США.

Силверман выступил на конференции в исследовательском Институте Брукингса (Brookings Institution), посвященной отношениям США и ЕС с Беларусью. Силверман сообщил, что США намерены выделить на помощь гражданскому обществу Беларуси 15 млн долларов – эти средства получат независимые СМИ, правозащитные организации и пр. Он подчеркнул, что «санкции – не цель и не политика, а инструмент, целью же американской политики в отношении Беларуси является вовлечение в диалог».

«Речь идет о расширении политического пространства в Беларуси, предоставлении подлинной свободы средствам массовой информации и отмене ограничений на деятельность неправительственных организаций» , - подчеркнул Лоренс Силверман.

Силверман отметил, что США и Европейский Союз координируют свои действия в отношении Минска, добавив, что целью санкций - режим Александра Лукашенко, а не на народ Беларуси.

Позиция Минска

Представитель посольства Беларуси Олег Кравченко заявил, что многие присутствующие упускают из виду, что 19 декабря в Минске «произошел штурм правительственного здания и парламента». Он охарактеризовал санкции в отношении его страны, как «контрпродуктивные, наносящие вред не только народу Беларуси, но деловым интересам США».

Белорусский дипломат подчеркнул, что его страна готова работать с США по всем вопросам, в том числе и носящим деликатный характер. Кравченко напомнил, что две недели назад через Беларусь прошел первый эшелон для войск НАТО в Афганистане.

Строительство мостов

Научный сотрудник вашингтонского Института Катона (CATO Institute) Андрей Илларионов заявил, что подавление действий оппозиции в Минске было «хорошо спланированной провокацией». «Вопрос в том, почему эта провокация была организована?», – отметил он. По версии Илларионова, на протяжении последних двух лет Лукашенко пытался наладить отношения с Европой, режим начал предпринимать небольшие шаги в направлении демократизации. Поэтому неясно, почему Лукашенко решил подобным образом похоронить плоды долгосрочной работы по выстраиванию отношений с Западом.

Отвечая на вопрос Илларионова, Митчелл Оренстейн (Mitchell Orenstein), профессор Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Univesity) сказал, что существует ряд версий, объясняющих эти действия Лукашенко.

Одной из них он назвал заключение сделки с Россией по газу, состоявшейся незадолго до выборов в Беларуси. «Россия, несомненно, оказывала давление на Лукашенко», - напомнил профессор. – Примирение с Россией дало режиму больше возможностей для подавления оппозиции».

Согласно второй версии, эти события объясняются «чрезмерной реакцией режима Лукашенко»: «Предварительный подсчет голосов на выборах показывал весьма низкую поддержку Лукашенко и высокую поддержку его противников, что могло спровоцировать Лукашенко на применение силы», - отметил Оренстейн.

В тоже время, Оренстейн признал, что поддержка Александра Лукашенко в Беларуси высока. Однако Оренстейн, который в январе посетил республику, отметил: «Я ожидал, что белорусская экономическая модель произведет на меня лучшее впечатление. Однако я обнаружил, что зарплаты очень низки, а в обществе есть много людей, которые разочарованы положением дел».

О других событиях в Беларуси читайте здесь

Перейти на главную страницу

XS
SM
MD
LG