Линки доступности

Казус Виктора Бабарико: из тюремной камеры – в президентское кресло?


Виктор Бабарико
Виктор Бабарико

Данные соцопросов подтверждают, что, несмотря на уголовное преследование, рейтинг бывшего главы «Белгазпромбанка» выше, чем у Александра Лукашенко

В Минске продолжается суд над восeмью топ-менеджерами ОАО «Белгазпромбанк», включая бывшего председателя правления банка Виктора Бабарико.

Сам Бабарико обвиняется в «получении взятки в особо крупном размере организованной группой и легализации доходов, полученных преступным путем, в особо крупном размере». Его заместителям предъявлены обвинения в «получении взяток в особо крупном размере организованной группой».

Вместе с тем, независимые эксперты уверены в политической подоплеке дела против Виктора Бабарико, который после объявления о намерении баллотироваться на пост президента Республики Беларусь считался наиболее вероятным победителем избирательной кампании, поскольку его предвыборный рейтинг значительно превышал рейтинг Александра Лукашенко.

14 июля прошлого года Виктору Бабарико было отказано в регистрации в качестве кандидата на пост президента Беларуси на основании того, что в его декларации «не отражены находящиеся в его фактической собственности и пользовании материальные средства и недвижимое имущество, а также доходы от деятельности ряда подконтрольных ему белорусских коммерческих структур». К тому времени сам Бабарико уже около месяца находился в СИЗО КГБ Республики Беларусь.

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» взяла комментарии у независимых белорусских экспертов.

«Лукашенко хочет продемонстрировать, что будет с теми, кто выступил против него»

Политолог Дмитрий Болкунец считает, что этот процесс демонстрирует страх, который Лукашенко испытывает перед своими политическими соперниками. «Бабарико 20 лет возглавлял один из крупнейших банков страны, где присутствовал иностранный капитал, а именно – российский. А когда он заявил о своем участии в президентских выборах и за три недели собрал полмиллиона подписей, белорусские власти состряпали уголовное дело и объявили его мошенником международного масштаба», - сказал он к беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Болкунец напомнил слова Александра Лукашенко, сказавшего минувшим летом, что президентские выборы в стране будут интересными а после этого будет еще интереснее. «И вот это “еще интереснее” продолжается. А именно – преследование людей за их гражданскую позицию», - отмечает белорусский политолог.

Дмитрий Болкунец также сказал, что он не исключает того, что в прошлом у Виктора Бабарико могли быть проблемы в рамках руководства «Белгазпромбанком», только удивительно, что за все 20 лет власти страны не обращали на это ни малейшего внимания. И стали пристально вглядываться во все финансовые операции Бабарико лишь после того, как стало известно, что он собрал полмиллиона подписей в свою поддержку.

Дмитрий Болкунец полагает, что вердикт суда по делу Бабарико и его заместителей будет обвинительным.

«Еще обращу внимание на то, что это - не обычный суд, а Верховный, и там нет апелляций. Бабарико отказался идти на сделку со следствием и признавать свою вину, и для него это – принципиальная позиция. Поэтому Лукашенко сделает все возможное, чтобы объявить банкира виновным и осудить его. Совершенно очевидно, что в Беларуси отсутствует прозрачная судебная система, поэтому решение будет то, каким его примет один человек. И этот человек неоднократно говорил о том, в чем он, собственно, обвиняет банкира. В том числе, выступая на Всебелорусском народном собрании, Лукашенко довольно много времени посвятил делу Бабарико», - напомнил собеседник «Голоса Америки». И в это речи, по мнению политолога, сквозила неприкрытая зависть президента страны к главе коммерческой структуры, поскольку тот мог себе позволить иметь недвижимость и проводить свободное время за границей.

«Поэтому Лукашенко хочет продемонстрировать на примере дела Виктора Бабарико, что будет с теми, кто “оступился” и выступил против “президента”, как он себя называет. А для Бабарико этот процесс, можно сказать, часть его политического будущего. Потому что если действующая власть падет и нынешний режим рухнет, он сможет стать один из участников политического движения и даже имеет шансы возглавить Беларусь, если откроется такая возможность. Учитывая то, что частью общество он воспринимается как жертва режима», - считает политолог. И добавляет, что есть все основания предполагать, что Лукашенко намеревается сделать бывшего главу «Белгазпромбанка» своего рода предметом торга во время своих переговоров с Владимиром Путиным.

«Он будет торговаться, потому что для него люди – это заложники. Он ими торгует и на Запад и на Восток, и происходит это уже много лет. Кстати, хочу напомнить, что когда в Украине российскую собственность конфисковали, стоял мощный информационный шум на всех федеральных телеканалах. А когда захватили российский банк в Беларуси, все российские государственные СМИ практически это проигнорировали», - заключает свой комментарий Дмитрий Болкунец.

«Если в Беларуси изменится политическая ситуация, то Бабарико явно может претендовать на президентство»

Руководитель аналитических проектов информационной компании «БелаПАН» Александр Класковский отмечает, что в мае – июне прошлого года Виктор Бабарико, до того не проявлявший политической активности, произвел в республике настоящий фурор, бросив вызов несменяемому Лукашенко и в короткие сроки собрав дееспособную предвыборную команду. «Он дал старт тому феномену, который наши политические обозреватели назвали “подписной революцией”. Тогда во многих городах Беларуси стояли километровые очереди желающих отдать подписи за альтернативных кандидатов, причем безусловным лидером был Бабарико», - напоминает белорусский эксперт.

И несмотря на то, что сам Бабарико и другие наиболее опасные для Александра Лукашенко соперники были, по словам Класковского, «выбиты из выборов самым грубым способом», сама избирательная кампания нанесла Лукашенко большую психологическую травму.

«После нее вспыхнули массовые протесты, это которых доносится и по сегодняшний день. Более того, власть очень нервно готовится к горячей весне, раскручивает репрессии, чтобы всех напугать. Ужесточает законы, хотя они и так уже драконовские настолько, что дальше некуда», - перечисляет он. И особо отмечает репрессии против журналистов: «Такой беспощадной войны на уничтожении независимой прессы еще не было!».

По оценке Александра Класковского, несмотря на все выдвинутые против него уголовные обвинения, Виктор Бабарико воспринимается значительной частью белорусского общества в первую очередь, как политик новой волны и как самый серьезный конкурент Лукашенко. Об этом свидетельствуют данные социологических исследований, проведенных в январе этого года Chatham House: 28, 8% жителей белорусских городов считают, что наиболее достойным президентом их страны может стать именно Виктор Бабарико, а в пользу Александра Лукашенко высказались 27,4% опрошенных. Рейтинг Павла Латушко составил 12,1%, за Сергея Тихановского высказались 5,8%, за Светлану Тихановскую – 4,0%, за Марию Колесникову – 4,2%, за Валерия Цепкало – 3,7, за Николая Статкевича – 2,1%.

«Если в Беларуси изменится политическая ситуация, то Бабарико явно может составить серьезную конкуренцию другим политикам и реально претендовать на президентство. В общем-то, он и не скрывает своих амбиций, и в недавнем интервью из следственного изолятора КГБ подтвердил, что хотел бы побороться за должность главы Беларуси», - резюмирует собеседник «Голоса Америки».

Упомянув о ходивших в начале избирательной кампании (с подачи государственных СМИ Беларуси) версиях, будто Бабарико является «ставленником Кремля», руководитель аналитических проектов «БелаПАН» подчеркивает, что никаких подтверждений этому так и не было получено.

«И само поведение Москвы в деле Бабарико вялое и аморфное для того, чтобы “широкая публика” могла заключить: да, видно, что это российский ставленник, и она его защищает. За кулисами, может быть, какие-то разговоры на эту тему и звучат, но видно, что из-за Бабарико Москва не “выкручивает руки” Лукашенко, и для Владимира Путина это слишком мелкий вопрос. И вообще, если отмотать ситуацию назад, то можно вспомнить, что в период всех предыдущих президентских кампаний были кандидаты, имевшие репутацию российских ставленников, но потом они попадали в тюрьму, и Москва никак за них не вписывалась. Так что, даже если за этими разговорами (о российских ставленниках – А.П.) есть какие-то основания, то для Москвы эти люди – расходный материал и она за них ложиться костьми не собирается. Так что я не думаю, что именно вопрос о судьбе Бабарико будет как-то влиять на предоставление кредита Беларуси», - заключает Александр Класковский.

XS
SM
MD
LG