Линки доступности

Итоги расследования: журналист BBC вынудил принцессу Диану на скандальное интервью путем обмана


 Принцесса Диана и принц Чарльз (архивное фото)
Принцесса Диана и принц Чарльз (архивное фото)

В интервью Мартину Баширу в 1995 году Диана раскрыла интимные подробности своей личной жизни и брака с принцем Чарльзом

В Великобритании завершилось независимое расследование обстоятельств откровенного интервью принцессы Дианы Мартину Баширу, показавшее, что журналист BBC, добиваясь встречи, использовал обманную тактику и нарушил этические нормы новостной компании. Телеканал ВВС принес по этому поводу публичные извинения.

Инициатором расследования в ноябре прошлого года также стало руководство BBC после того, как брат Дианы - Чарльз Спенсер - заявил, что при подготовке материала были использованы поддельные документы и другие фальсификации, призванные подтолкнуть Диану к тому, чтобы дать интервью.

Бывший верховный судья Джон Дайсон, руководивший расследованием, пришел к выводу, что Мартин Башир, тогда еще малоизвестный журналист, действительно показал Чарльзу Спенсеру, брату Дианы, изготовленные заранее фальшивые банковские выписки, якобы свидетельствующие о том, что коолевская семья платит прислуге Дианы, чтобы за ней следили. Башир пошел на это с целью побудить Диану согласиться на встречу с ним. В итоге судья Дайсон счел, что действия BBC не соответствовали «высоким стандартам честности и прозрачности», которые традиционно считаются отличительной чертой этой вещательной сети.

В ходе скандального интервью, которое посмотрели более 20 миллионов британских телезрителей, Диана призналась, что во время замужества у нее был роман на стороне, и поделилась подробностями о своем неудачном браке с наследником британского престола принцем Чарльзом. Возможно, интервью стало одной из причин того, что через несколько месяцев Диана и принц Чарльз расторгли брак.

На прошлой неделе руководство BBC объявило, что Мартин Башир увольняется из финансируемой государством телекомпании из-за плохого состояния здоровья.

Сам Башир принес извинения, сказав, что он «сделал глупость», о которой «глубоко сожалеет», но выразил сомнение в том, что это его фальсификация побудила Диану дать интервью, сообщает PA Media.

Оба сына Дианы, принцы Уильям и Гарри, приветствовали факт расследования как шанс узнать правду о том, что на самом деле произошло.

XS
SM
MD
LG