Линки доступности

Башар Асад грозит «заговорщикам» расправой


Мониторинг, осуществляемый комиссией ЛАГ, вызывает дискуссии

Президент Сирии пообещал, что страна одержит победу над «заговорщиками», на которых он возложил ответственность за разжигание беспорядков.

Это заявление Асад сделал на многотысячном митинге в Дамаске на следующий день после того, как обратился к нации с телеобращением, выразив намерение «железной рукой расправиться с террористами».

Тем временем один из членов миссии Лиги арабских государств покинул мониторинговую группу, призванную удостовериться, что власти Сирии прекратили насилие по отношению к демонстрантам.

В интервью телеканалу al-Jazeera Анвар Малек назвал работу своих коллег «фарсом» и заявил, что большая часть представленных им материалов была «сфабрикована» правительством.

Тем временем в среду 11 января власти Кипра сообщили об освобождении корабля, который, как предполагалось ранее, вез в Сирию боеприпасы.

Судно, на котором, по разным данным находилось от 35 до 60 тонн боеприпасов, вынуждено было зайти в кипрский порт Лимассол из-за плохой погоды.

В тот же день сирийские правозащитники сообщили, что в столкновениях с правительственными войсками у города Хомс погибли 4 человека.

По данным Совета безопасности ООН, с момента прибытия в Сирии наблюдателей ЛАГ в стране погибло около 400 человек – в среднем по 40 человек в день.

Госсекретарь Хиллари Клинтон охарактеризовала выступление Асада как «ужасно циничное». Она сказала журналистам в Вашингтоне, что президент Сирии «оправдывался, винил другие страны и заговоры» вместо того, чтобы взять на себя ответственность.

Сегодня же, во время поездки в охваченный беспорядками город Хомс, был убит французский журналист, корреспондент телеканала France 2 Жиль Жаке. Его коллега получил ранения. Представители канала сообщили, что журналисты попали под артиллерийский или ракетный удар. Жиль Жаке стал первым западным репортером, погибшим в Сирии после начала беспорядков в стране 10 месяцев назад.

Базирующаяся в Великобритании сирийская правозащитная группа сообщила «Голосу Америки», что по группе журналистов был открыт огонь из танка, что привело к нескольким жертвам. Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе назвал это «отвратительным актом» и потребовал расследования.

Русская служба «Голоса Америки» сообщает:

Преставитель Госдепартамента США Виктория Нулэнд в среду заявила, что США долгое время хотели возобновить дискуссии по тексту российского варианта резолюции по Сирии.

Нулэнд при этом процитировала слова посла США в ООН Сюзан Райс, которая заявила накануне, что российское руководство не желало встать на позицию переговоров.

«Мы при этом надеемся, что после очета, сделанного Лигой арабских государств, мы сможем оперировать дополнительными данными, на основании которых все участники переговорного процесса смогут создать резолюцию, из которой будет очевидно, что Совбез ООН ьерет на себя ответственность по защите мира и безопаности», - отметила Виктория Нулэнд.

XS
SM
MD
LG