Линки доступности

Сенат завершил дебаты по кандидатуре Барретт


Эми Кони Барретт (архивное фото)
Эми Кони Барретт (архивное фото)

Голосование по ее утверждению может состояться уже в понедельник

Подконтрольный республиканцам Сенат подошел еще ближе к окончательному утверждению кандидатуры Эми Кони Барретт, выдвинутой президентом Дональдом Трампом на должность члена Верховного суда.

На заседании в воскресенье сенаторы проголосовали за прекращение дебатов по ее кандидатуре, подготовив почву для финального голосования, которое, вероятно, пройдет в понедельник вечером. Сенаторы, в основном, голосовали в соответствии с партийной принадлежностью: предложение было поддержано 51 голосом «за» при 48 «против». При этом против резолюции проголосовали сенаторы-республиканцы Лайза Мурковски и Сюзан Коллинз, а сенатор Камала Харрис, кандидат в вице-президенты от демократов, не принимала участие в голосовании.

Ранее никто из кандидатов в судьи Верховного суда не утверждался, когда до президентских выборов оставалось так мало времени.

В условиях когда республиканцы имеют 53 голоса в 100-местном Сенате, утверждение Барретт на пожизненную должность в Верховном суде представляется практически предрешенным, несмотря на оппозицию демократов.

В случае ее утверждения, консервативное большинство в девятиместном Верховном суде увеличится до шести человек.

XS
SM
MD
LG