Линки доступности

Глава банка отказывается от зарплаты и премиальных


Как сообщил представитель Bank of America, уходящий со своего поста генеральный директор банка Кеннет Льюис согласился не получать зарплаты и бонусов за 2009 год. Это соответствует рекомендации Кеннета Файнберга, возглавляющего в администрации Обамы отдел по надзору за деятельностью финансовых учреждений-получателей экстренной государственной помощи. Льюис вернет миллион долларов из $1,5 млн, которые были ему уже выплачены.

В начале этого месяца гендиректор Bank of America объявил об уходе с поста к концу текущего года. В последнее время он был объектом острой критики за приобретение в прошлом году, в разгар финансового кризиса, инвестиционной фирмы Merrill Lynch, менеджерам которой Льюис выплатил бонусы в размере $3,6 млрд. При этом Bank of America было предоставлено из казны $45 млрд в виде экстренной помощи. Эту сделку сейчас проверяют Конгресс и прокуратура.

Вопрос, который занимает сейчас многих на Уолл-стрит, заключается в том, получит ли Льюис предусмотренное его контрактом пенсионное обеспечение в $125 млн.

XS
SM
MD
LG